На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирске прошел III Всероссийский съезд профпатологов
 
edinros.ru - 29.09.08
 
В Новосибирске завершил свою работу III Всероссийский съезд профпатологов. Он был посвящен одной из самых актуальных проблем – сохранению и укреплению здоровья работающего населения России. В столицу Сибири съехались более 500 специалистов по охране труда со всей страны.
 
Как было отмечено на Съезде, сегодня на профпатологов возложена серьезная ответственность – охранять здоровье работающих. А это почти половина населения страны, создающего материальную и экономическую основу жизни общества. Ежегодно более 200 тысяч человек россиян умирает от воздействия вредных факторов на работе. Примерно столько же досрочно выходит на пенсию по состоянию здоровья. С каждым годом специалисты выявляют все большое количество профессиональных заболеваний, которые возникают от неблагоприятных факторов производства, таких как шум, пыль, вибрация, перенапряжение мышц.
 
Сегодня поставленные Президентом России задачи по диспансеризации населения как нельзя точно отражают потребности профпатологической службы.
 
С приветственным словом на Съезде выступила депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева: "Большую роль в вопросах сохранения и укрепления здоровья людей играет успешная реализация национального проекта "Здоровье". В его рамках были запущены программы, охватившие большинство граждан. За последние годы все больше людей проходят диспансеризацию и углубленные медицинские осмотры. Медицинские учреждения страны оснащены современным диагностическим оборудованием, которое позволяет выявлять любые заболевания на ранней стадии".
 
По завершении Съезда профпатологи отметили, что основным средством предотвращения профессиональных заболеваний, как и прежде, остаются качественная профилактика, то есть медосмотры работающих граждан, и охрана труда.

Версия для печати

« Назад