На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума обсудит требования к работе платежных терминалов
 
edinros.ru - 01.10.08
 
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, устанавливающий требования к работе банкоматов и платежных терминалов.
 
По словам одного из авторов документа, координатора Партии по приоритетным национальным проектам, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, в настоящее время россияне широко используют банкоматы и платежные терминалы для оплаты услуг мобильной связи, ЖКХ, погашения потребительских кредитов.
 
"Это очень удобно: терминалы размещены повсеместно, нет необходимости тратить время в очередях в кассу банка, а платеж поступает по назначению очень оперативно", - сказала она.
 
Однако при использовании терминалов и банкоматов был выявлен целый ряд проблем, отметила Л. Пепеляева. "Не установлено четких требований к тому, что должно быть указано в чеке, эти документы бывают малоинформативны, сами чеки выдаются не всегда", - пояснила депутат. В итоге гражданин не может подтвердить при необходимости факт оплаты. Кроме того, иногда плательщик вплоть до получения чека не знает, какой размер комиссии будет с него взят за проведение операции.
 
Эти и другие вопросы, по словам Л. Пепеляевой, должны быть разрешены в случае принятия закона "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами", проект которого внесен в Госдуму.

Версия для печати

« Назад