На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Стратегия-2020 – это не набор программ и проектов"
 
edinros.ru - 30.09.08
 
Стратегия-2020 раскрывает основные ориентиры экономического роста, предусматривая различные варианты развития, определяя возможный инструментарий. Такое мнение в интервью edinros.ru во вторник высказала Координатор Партии по приоритетным национальным проектам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. Прежде всего следует отметить,- считает Л.Пепеляева, что Стратегия-2020 – это не набор различных программ и проектов, которые планируется реализовать в течение заданного периода времени.
 
По ее мнению, проект Стратегии содержит инерционный, сырьевой и инновационный варианты развития, но ни один из них не обуславливает достижение поставленных ориентиров притоком именно иностранных инвестиций. Более того, подчеркнула Л.Пепеляева, в проекте прямо учитывается снижение объема прямых иностранных инвестиций в 2008-2011 года вслед за снижением мировых цен на сырье. Отсутствие такой взаимосвязи логично, поскольку в современном мире Россия не может ставить свое благополучие в зависимость от поступления зарубежных займов и кредитов.
 
Проектом Стратегии-2020 определен целый ряд факторов, которые будут влиять на достижение запланированных результатов, полагает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. Среди них есть внешнеэкономические факторы, такие как спрос на российские товары сырьевого экспорта, динамика мировых цен на них. Уровень зависимости от этих факторов будет постепенно снижаться. Все большее влияние на экономический рост будут оказывать внутренние факторы – инвестиции в основной капитал, рост эффективности основных фондов и производительности труда, рост экспорта высокотехнологичной продукции, рост благосостояния населения и так далее. В качестве необходимого источника инвестирования среди прочего предполагается использовать средства и возможности созданных институтов развития – Инвестиционного фонда, Российской венчурной компании, Внешэкономбанка, Роснанотеха и других. В то же время по мере изменения качественного состояния внутренних факторов приток частных инвестиций – иностранных и внутренних – будет являться логичным следствием.
 
Комментируя некоторый отток иностранного капитала, вызванный мировым финансовым кризисом, Л.Пепеляева сказала, что "речь идет в первую очередь о спекулятивном капитале". Уход этого капитала действительно негативно повлиял на индексы рынка ценных бумаг на данном этапе. Но по существу, экономика России в большей степени заинтересована не в спекулятивных поступлениях биржевых игроков, а в долгосрочных стратегических капиталовложениях, отметила Л.Пепеляева. Такие капиталовложения несомненно будут, поскольку фундаментально российская экономика продолжает демонстрировать рост (в этом году прирост ВВП ставит 7,8 – 8%) и остается привлекательной, заключила она.
 

Версия для печати

« Назад