На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Теплые берега, новые друзья
 
"Советская Сибирь" № 188 - 26.09.08
 
Счастливыми, отдохнувшими и полными впечатлений вернулись воспитанники детских домов и участники проекта "Крепкая семья" из Новосибирской области с побережья Черного моря. Больше недели десять мальчишек и девчонок провели в федеральном детском оздоровительно-образовательном центре "Смена" в городе Анапе.
 
Мечта об отдыхе на море стала для них реальностью благодаря депутату Государственной думы, координатору проекта "Крепкая семья" от Новосибирской области Лиане Пепеляевой. Поездка состоялась в рамках программы по поощрению лучших воспитанников детских домов и поддержке семей.
 
– Идея организации такого отдыха для ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию, родилась три года назад. Первый раз в Сочи отправились воспитанники детских домов Новосибирской области, а последние два года в этой программе участвуют семьи по проекту "Крепкая семья", – рассказала депутат.
 
Воспитатели центра "Смена" сделали все, чтобы отдых получился интересным и полезным. Ребята не просто загорали на пляже, они активно участвовали в конкурсах, КВНе, викторинах, спортивных мероприятиях. А многочисленные экскурсии по городу и его окрестностям никого не оставили равнодушным. Дети вернулись загоревшими, полными сил и приятных воспоминаний, с желанием еще раз вернуться на чудесные берега к своим новым друзьям.
 
– Отдых в центре "Смена" – это настоящая сказка, – рассказывает Юлия Маньшина, воспитанница детского дома № 9 из Новосибирска. – Нас встретили море, красивейшая природа, горы. Сотрудники лагеря приготовили веселую развлекательную программу: конкурсы, дискотеки, экскурсии в краеведческий музей, дельфинарий, аквапарк. Так что скучать нам не приходилось! Мне очень понравилось в "Смене".
 
Кроме ярких впечатлений дети привезли с юга почетные дипломы и грамоты за победы. Так, Женя Фролов из Первомайского района Новосибирской области получил награду за свои спортивные достижения, а Маша Агеенко из Тогучинского района победила в конкурсе красоты.
 
Счастливое детство должно быть у всех ребят, считает депутат. Поэтому в своей работе она уделяет особое внимание организации детского отдыха. Так, благодаря Лиане Пепеляевой и Нотариальной палате Новосибирской области в этом году также удалось побывать на море и ученице средней школы села Индерь Доволенского района Татьяне Старченко. Она провела три незабываемых недели во всероссийском детском центре "Океан". Татьяна – победительница многих спортивных соревнований, участница школьных предметных олимпиад.
 
Поощрение воспитанников детских домов, поддержка семей "группы риска" – это системная работа. В течение года будут проводиться различные мероприятия, а следующим летом на море вновь отправится группа юных путешественников.
 
Ирина ЕЛИСЕЕНКО
 

Версия для печати

« Назад