На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Чтения для психологов, работников образования и социальных служб
 
edinros.ru - 26.09.08
 
В середине сентября в Новосибирске прошло необычное мероприятие, цель которого – повышение компетентности специалистов, занимающихся профилактикой социального сиротства и работой с неблагополучными семьями. Организаторы выбрали для него форму чтений, а темой стало межведомственное взаимодействие муниципальных и общественных структур по поддержке, реабилитации и сохранению кровной семьи.
 
В чтениях приняли участие специалисты сферы образования, социальных служб, представители общественных организаций. На мероприятии прозвучали выступления, посвященные работе УВД по профилактике семейного неблагополучия, деятельности отдела опеки и попечительства по поддержке семей, находящихся в социально-опасном положении, здоровью как фактору стабилизации семьи. Ирина Алексеева, представитель общественной организации "Сибмама", рассказала о проекте "Скорая помощь", цель которого – профилактика отказов от новорожденных детей мамами из "группы риска". Наталья Зоткевич, директор детского дома № 7, акцентировала внимание участников чтений на процессе освоения социальных ролей ребенком, живущим в интернатном учреждении.
 
Одним из самых ярких стало выступление начальника отдела опеки и попечительства Первомайского района Новосибирска Светланы Яковлевой. Она говорила о том, как реализуется в районе программа "Крепкая семья" – партийный проект "Единой России". В частности, она отметила, что основную "ставку" здесь сделали на работу со всеми семьями, а не только неблагополучными. И действуют через общественное мнение, кропотливую работу с разными возрастными и социальными группами.
 
От имени партийного Координатора программы в Новосибирской области, депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой выступила помощник депутата Алина Грошева. Она отметила большое значение чтений для обмена опытом и формирования единой информационной базы, а также поблагодарила всех специалистов, работающих с проблемными семьями.
 
На чтениях прозвучало множество интересных выступлений. Уже под занавес мероприятия на сцену вышла психолог Центра "Радуга" Елена Литвиненко, доклад которой был посвящен опыту работы "телефона доверия" в Советском районе Новосибирска. "Нашему самому младшему "клиенту" было всего 5 лет, а самому старшему – 83", – сказала Елена Владимировна. Когда она покидала сцену, из зала послышались просьбы продиктовать телефон – так захватил аудиторию рассказ психолога.
 
Такое мероприятие проходит в городе второй раз, пока – в форме докладов и презентаций. В следующем году планируется провести защиту проектов.

Версия для печати

« Назад