На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Процедура реорганизации меняется
 
klerk.ru - 25.09.08
 
В Госдуму внесен проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты РФ", который уточняет законодательство в сфере реорганизации компаний.
 
Как сообщила соавтор проекта Лиана Пепеляева, в случае принятия закона кредиторы реорганизуемой компании будут вправе предъявить требования досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения им убытков, но только в судебном порядке.
 
При этом суд вправе отказать в удовлетворении требований, если реорганизуемая организация или ее правопреемники докажут, что в результате реорганизации опасности ненадлежащего исполнения обязательства не возникнет. В то же время закрепляется право кредиторов требовать возложения солидарной ответственности по обязательствам на организации, создаваемые в результате реорганизации.
 
Кроме того, в соответствии с документом должен быть указан порядок определения правопреемства при возможном изменении состава имущества и обязательств после составления передаточного акта в связи с продолжением реорганизуемой организацией своей хозяйственной деятельности.
 
По словам Пепеляевой, все эти меры позволят создать комфортные условия для увеличения экономической активности и, как следствие, экономического роста в РФ

Версия для печати

« Назад