На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Взвешенная политика государства возвращает рынкам тенденцию к росту
 
edinros.ru - 25.09.08
 
Взвешенная государственная политика, уверенность в действиях позволяют сбить панические настроения и возвратить российским рынкам тенденцию к росту. Об этом заявила в четверг в интервью edinros.ru Координатор Партии по приоритетным национальным проектам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
 
Сегодня в российской столице открылся форум "Капитал: стратегия развития финансового сектора". Финансисты, представители банковского сектора, органов исполнительной и законодательной власти обсудили перспективы развития российского финансового рынка, банковского сектора.
 
По мнению Л. Пепеляевой, в настоящее время вопрос совершенствования государственного регулирования финансового рынка, в том числе с целью формирования международного финансового центра остается актуальным. По ее словам, сегодня совместными усилиями исполнительной и законодательной власти уже предпринимается ряд мер, направленных на достижение поставленной цели, на создание необходимого базового инструментария. Так, считает Л. Пепеляева, в отношении финансовых организаций очень осторожно следует применять сам термин "банкротство", особенно учитывая, что эти организации, как правило, оперируют не собственными, а привлеченными средствами граждан и организаций. По ее мнению, в первую очередь сегодня актуально создание эффективных механизмов предупреждения банкротства, которые бы позволяли объединить усилия контролирующих органов, профессиональных объединений и самих финансовых организаций.
 
Как отметила Л. Пепеляева, на создание таких механизмов нацелен законопроект, который на прошедшей неделе был внесен в Государственную Думу. "Им, в частности, закрепляется перечень мер по предупреждению банкротства, необходимость разработки и реализации плана финансового оздоровления, введения временной администрации", - сказала автор проекта закона Л. Пепеляева. "Много изменений в документе касается и самой процедуры банкротства, отметила она, - в частности, эти и другие положения законопроекта позволят повысить эффективность мер по предупреждению банкротства финансовых организаций и степень защиты прав граждан, являющихся их клиентами".
 
Кроме того, сообщила Л. Пепеляева, сегодня ко второму чтению готовится проект федерального закона "О биржах и организованных торгах". По ее словам, данный законопроект регулирует деятельность по организации торгов и распространению ценовой информации на финансовом и товарном рынках страны, деятельность участников таких рынков, защиту прав и интересов конечных пользователей.
 
Также, подчеркнула Л. Пепеляева, в Государственную Думу был внесен законопроект, регулирующий деятельность платежных агентов по приему платежей, в том числе с использованием платежных терминалов. Законопроекты устраняют правовые пробелы, которые сейчас существуют, определяя требования к формирования как банковской, так и агентской схемы деятельности, отметила она.
 
Л. Пепеляева сообщила также о законопроекте, который предлагает расширение перечня случаев применения уведомления об итогах выпуска ценных бумаг вместо регистрации отчета об итогах. Уведомительный порядок отчетности об итогах эмиссии обеспечивает возможность осуществления IPO на правилах, сходных с правилами, действующими на всех развитых рынках.
 
Ряд инициатив уже сегодня находятся на стадии реализации, другие в настоящее время готовятся, таким образом, "можно говорить об устойчивой тенденции на совершенствование условий функционирования фондового рынка в России", - заключила она.
 

Версия для печати

« Назад