На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Жителям дальних сел Новосибирской области помогают юристы
 
edinros.ru - 22.09.08
 
Опыт работы приемных депутатов разных уровней, общественных приемных партий и органов власти показывает, что большинство обращений – юридического характера. Поэтому важно проводить приемы, на которых люди могли бы задать вопрос юристу.
 
Выездные бесплатные юридические консультации – это одна из возможностей помочь тем, кто живет в глубинке. В течение многих лет депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева организует работу таких приемов в Новосибирской области. Это шанс получить грамотную консультацию для тех, кто не может позволить себе съездить за 600 километров в Новосибирск, чтобы пообщаться со специалистом.
 
18 сентября бесплатная выездная консультация, организованная Лианой Пепеляевой, работала в Венгеровском районе. Как подать иск в суд? Как защитить свои трудовые права? Как можно обжаловать действия правоохранительных органов? Об этом спрашивали на приеме венгеровцы. Многие обращения касались земельного законодательства.
 
Нужно ли платить земельный налог, если участок не твой собственный, а арендованный? С таким вопросом обратился к юристам житель одного из сел района. Дело в том, что ему пришло требование об уплате налога. Как пояснил юрист, налогоплательщиками не признаются организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. Таким образом, в данном случае обратившийся не обязан уплачивать налог. Юрист посоветовал обратиться в налоговую инспекцию и предоставить копию договора.
 
Каждый выездной прием – это большая работа, ведь дать консультацию за пять минут просто невозможно. Чтобы разобраться в ситуации, просмотреть документы, свериться с законодательством, требуется время. "Очень часто обращения носят конкретный характер, – рассказывает Лиана Пепеляева. – Человек приходит со своей ситуацией и просит подсказать, что ему делать, какие документы в какие органы нужно подавать. В любом случае на такие приемы нужно приходить подготовленными, со всеми документами. Это облегчит работу специалисту, позволит ему дать более подробную консультацию".

Версия для печати

« Назад