На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Резерв снизился, но потери вернутся
 
narodinfo.ru - 16.09.08
 
Сегодня в России многие эксперты широко обсуждают тему сокращения золотовалютных резервов нашей страны за время военного югоосетинского конфликта. Приводятся разные цифры об оттоке капитала из России от 10 до 20 млрд. долларов. О том, как складывается на самом деле ситуация, рассказала заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
 
Лиана Пепеляева: "За неделю с 8 по 15 августа золотовалютный резерв снизился на 16 миллиардов долларов. Если посмотреть, какой объем резервов сейчас, а он велик – 582 с половиной миллиарда долларов, то мы увидим, что снижение произошло на 3%. Что касается оттока капитала,  по информации Центрального банка, за август месяц отток капитала из России составил до пяти миллиардов долларов. Если вернуться к тем моментам, о котором говорят – снижении золотовалютного резерва, что является  прямым следствием не только войны, но и  того, что в этот период резко начал расти доллар, а фунт и евро  начали падать. По мнению многих экспертов, в этих 16 миллиардах 10 миллиардов связаны с переоценкой. Не смотря на то, что индексы потеряли на треть с начала августа, ситуация не такая пессимистичная, Рост уже есть,  наша экономика вообще имеет фундаментальную основу для своего роста.
 
Недавно проходило исследование, где выяснялось, экономики каких стран динамично развиваются.  Наша экономика занимает четвёртое место в мире с восьмипроцентным ростом. Поэтому я считаю, что ушедший капитал вернется".
 
 
Яна АЛЕКСЕЕНКО

Версия для печати

« Назад