На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Бумажный проект
 
"Бизнес-журнал" № 14 - 20.07.08
 
Рост числа нарушений на рынке ценных бумаг не добавляет привлекательности отечественному фондовому рынку и нередко отпугивает иностранных инвесторов. Решить эту проблему призван законопроект с длинным, зато обстоятельным на­званием "О внесении изменений в Кодекс РФ об админи­стративных правонарушениях в части усиления админист­ративной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах и федераль­ный закон "О рынке ценных бумаг" в части уточнения оп­ределения и конкретизации признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг".
 
О том, какие нововведения предусматривает этот документ, "Бизнес-журнал" выяснил у одного из авторов за­конопроекта, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой.
 
 
— Меры по устранению противоречий в законодательстве, обеспечению эффективной защиты прав инвесторов и усилению ответственности участников рынка ценных бумаг особенно актуальны в свете планируемого создании в России финансового центра международного уровня. Основные идеи этого законопроекта заключаются в следующем. Во-первых, уточняется понятие "должностное лицо", применяемое в КоАП РФ. Принятие поправки позволит привлекать к административной ответственности за правонарушения не только руководителей и работников организаций, осуществляющих административно-хозяйственные функции, но и членов советов директоров, кол­легиальных исполнительных органов, счетных комиссий, ревизионных комиссий, ликвидационных комиссий юридических лиц.
 
Во-вторых, предлагается установить в КоАП ответственность за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг. Наряду с этим предлагается внести изменения s федеральный закон "О рынке ценных бумаг". Практика применения указанного закона выявила, что в нем недо­статочно четко определены признаки такого правонарушения, как манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, что создает трудности при квалификации соответствующих правонарушений. Поэтому предлагается кон­кретизировать признаки этого правонарушения, при этом дополнительные критерии отнесения определенных действий к манипулированию ценами на рынке ценных бумаг будут установлены Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).
 
Оперативное получение информации государственными органами имеет важнейшее значение для достижения прозрачности рынка ценных бумаг и обеспечения защиты прав инвесторов. В настоящее время дела об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом, вправе рассматривать только судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Учитывая загруженность судов и затяжной характер рассмотрения ими дел, инициаторы законопроекта предлагают наделить правом разбирательства этой категории дел ФСФР.
 
 
Сверх того, законопроект предполагает продлить срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах до одного года. Сегодня на зги нарушения распространяется общее правило, согласно которому привлечение к административной ответственности возможно в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения. Однако таким нарушениям свойственен высокий уровень латентности. Поэтому практика показала, что двухмесячный срок привлечения к ответственности зачастую позволяет лицам, совершившим правонарушение, избежать наказания.
 
Общая концепция законопроекта нацелена на усиление ответственности участников финансового рынка. Поэтому за все правонарушения в этой сфере предлагается увели­чить размеры штрафа: для должностных лиц -  в четыре раза, для юридических - до 20 раз.
 
Безусловно, усиление административной ответственно­сти за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и совершенствование правовых механизмов выявления и пресечения манипулирования ценами на рынке ценных бумаг являются мерами своевременными и крайне необходимыми. Большинство из предложенных поправок заслуживает одобрения. Вместе с тем законопроект не лишен отдель­ных недостатков. Так, например, следует уточнить ряд применяемых в законопроекте формулировок: "незначительный промежуток времени", "Очевидный экономический смысл", "Очевидная законная цель", "цена открытия (закрытия)" и т. д.
 
Кроме того, представляется, что предлагаемые размеры штрафных санкций являются в ряде случаев завышенными. Думается, виды и размеры санкций должны быть дифференцированы в зависимости от тяжести совершенных правонарушений, от размера причиненного вреда.
 

Версия для печати

« Назад