На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Поддержанный всем обществом проект "Здоровье" стал вектором развития отечественного здравоохранения – Госдума
 
ami-tass.ru - 09.09.08
 
МОСКВА, 9 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Поддержанный всем обществом проект "Здоровье" стал вектором дальнейшего развития отечественного здравоохранения. Об этом парламентским журналистам заявила сегодня депутат Госдумы, координатор партии единороссов по четырем приоритетным национальным проектам Лиана Пепеляева.
 
Комментируя итоги реализации этого документа за начальные два года, она подчеркнула, что "проект помог решить ряд вопросов, которые накапливались десятилетиями". Депутат напомнила об основных из них: повышена оплата труда врачей и медсестер и практически в полном объеме укомплектовано медкадрами первичное звено здравоохранения и "Скорой". И уже виден результат, сказала она, - срок ожидания обследований сократился с 10 до 3-5 дней.
 
Пепеляева отметила, что принятые в комплексе меры в рамках нацпроекта "Здоровье" способствовали улучшению демографической ситуации. В частности, за два года в среднем по стране почти на 10 проц снизилась смертность населения, а смертность в трудоспособном возрасте снизилась на 20 проц по отношению к 2005 году. "Кроме того, в прошлом году в нашей стране был достигнут рекордный показатель рождаемости за последние 15 лет", - подчеркнула депутат. В то же время, заметила она, уровень доступности высокотехнологичной медпомощи увеличился более чем в три раза - с 10 проц в 2005 году до 32 проц в 2007 году.
 
В дальнейшем проект "Здоровье" будет трансформироваться в государственные программы, в частности в среднесрочную госпрограмму развития здравоохранения до 2012 года, отметила Пепеляева. Этот нацпроект продолжит и ряд федеральных целевых программ, сказала она. В 3-летнем проекте федерального бюджета расходы на проект "Здоровье" увеличатся с 78,1 млрд рублей в 2008 году до 105,1 в 2011 году.

Версия для печати

« Назад