На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума может увеличить финансовую ответственность туроператоров в 15 раз
 
vsluh.ru - 08.09.08
 
В Госдуму внесен законопроект, повышающий в 15 раз уровень финансового обеспечения деятельности туроператоров в сфере международного туризма. Изменения предлагаются в ст.17 федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" и увеличивают уровень финансового обеспечения туроператов с 10 млн руб. до 150 млн руб, сообщает РБК.
 
В пояснительной записке к документу упоминается, в частности, ситуация с обанкротившемся летом 2008г. туроператором "Детур", когда пострадали тысячи туристов. Объем поданных от них претензий уже многократно превышает имеющееся финансовой обеспечение туроператора - 10 млн руб.
 
Поправки в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" внесли в Госдуму депутаты-единороссы Владислав Резник и Лиана Пепеляева, сообщает Росбалт. По мнению авторов законопроекта, это станет действенной защитой интересов российских потребителей туристических услуг, а также способствовать повышению качества предоставляемых услуг. "Финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу возврат денежных средств в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором взятых обязательств по договору", — отметил Резник.
 
Вступление в силу поправок, по мнению авторов законопроекта, не приведет к повышению цен на туристические путевки. "У нас очень высокая конкуренция, так что проблем не будет", - цитирует Резника "Эхо Москвы".
 
Также, по его мнению, не существует опасности ухода турфирм, не имеющих возможности представить требуемое финансовое обеспечение, в нелегальный бизнес. "В тень никто не уйдет, так как ни вы, ни я не будем покупать туристический продукт у компаний, не имеющих соответствующих лицензий", - заметил он, подчеркнув, что поправки в закон будет касаться только "компаний, работающих в сфере международного туризма, отправляющих большие потоки людей".

Версия для печати

« Назад