На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Л. Пепеляева: "Ситуация на Кавказе не была основной причиной падения российского рынка акций"
 
edinros.ru - 08.09.08
 
8 сентября в РАМИ "РИА Новости" прошел круглый стол, посвященный экономическим последствиям югоосетинского конфликта. В круглом столе приняли участие заместитель руководителя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, заместитель декана ГУ-ВШЭ Валерия Касамара.
 
По мнению депутата Государственной Думы, Координатора партии "Единая Россия" по национальным проектам Лианы Пепеляевой, "влияние грузино-осетинского конфликта на российскую экономику нельзя оценивать в отрыве от ситуации в стране и в мире в целом". Действительно, считает Л. Пепеляева, югоосетинский конфликт стал одной из причин снижения фондовых индексов и золотовалютных резервов. "Но если провести некоторое сравнение, то мы увидим, что отдельные конфликты оказывали существенно большее влияние на мировую экономику", - отметила она.
 
Л. Пепеляева привела статистику влияний международных вооруженных конфликтов на экономику разных стран.
 
1973 год. В мире продовольственный кризис, в индустриальных странах существенно выросла инфляция – в США и Западной Европе она приблизилась к 10%. Началась арабо-израильская война. В итоге инвесторы впали в панику. По итогам 1973 года индекс Dow Jones упал на 22%, британский индекс FTSE за 18 дней упал на треть.
 
1979 год. Нефтяной кризис в самом разгаре. Инфляция составляет в западных странах в среднем больше 10% годовых. Доллар обесценивался по отношению к другим валютам. В это время в Иране были захвачены американские заложники, а СССР ввел свои войска в Афганистан. Последствием стал мировой банковский и долговой кризис 1980 года.
 
Возвращаясь к современной ситуации, Л.Пепеляева отметила, что "на мировых фондовых рынках уже дважды в этом году, в январе и июле, финансовый кризис проявлял себя в виде обвального падения биржевых котировок".
 
Л. Пепеляева считает, что в этих условиях югоосетинский конфликт негативно повлиял на отдельные показатели российской экономики. В качестве прямого последствия эксперты называют падение российских акций в начале августа на 6,5%, отток средств из фондов порядка $240 млн, сокращение золотовалютных резервов на $16,4 млрд.
 
"Но если рассматривать ситуацию более детально, то станет ясно, что непосредственные последствия вооруженного конфликта оказываются не столь значимыми", – отмечает она/
 
Например, сокращение золотовалютных резервов. Действительно, они сократились на 16 млрд, но при этом их размер составил более $580 млрд, т.е. сокращение было менее чем на 3 %. Резервы выполняли свою функцию "подушки безопасности", ради которой они и создаются. Кроме того, значительная часть этого снижения была вызвана не собственно оттоком валюты, а укреплением доллара на мировом рынке, падением евро и фунтов и переоценкой в связи с этим Центральным Банком своих резервом.
 
Оценивая отток капитала ранее, некоторые аналитики называли цифры и 10, и 20 млрд долларов. Однако по информации Центрального банка в августе отток составил $5 млрд. При этом Центробанк не стал снижать свой прогноз притока капитала за год в размере $40 млрд.
 
Менее позитивная картина, по мнению Л. Пепеляевой, с фондовыми индексами. За август и начало сентября индексы РТС и ММВБ потеряли порядка трети своей величины. Однако фундаментальных оснований к этому нет, речь идет об оттоке спекулятивного капитала.
 
Л. Пепеляева подчеркивает, что в целом в долгосрочной перспективе произошедшие события не будут иметь серьезного влияния на российский фондовый рынок благодаря стабильной макроэкономической политике. "Фундаментальные факторы роста российской экономики остаются достаточно сильными. Цены на сырье пока сравнительно высокие, платежный баланс достаточно сильный. Поэтому в конечном итоге те средства, которые были выведены из России, вернутся в нашу экономику", - считает она.
 

Версия для печати

« Назад