На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Уроки истории: 90 лет со дня принятия Совнаркомом "Декрета о красном терроре"
 
edinros.ru - 05.09.08
 
Депутат Государственной Думы, Координатор партии "Единая Россия" по приоритетным национальным проектам Лиана Пепеляева:
 
"Мне хотелось бы, чтобы у того, кто возьмет в руки эту книгу, хватило мужества вчитаться в нее", – пишет историк Сергей Мильгунов в книге "Красный террор в России в 1918 – 1923", изданной в Берлине в 1924 году. И у нас должно быть определенное мужество для того, чтобы обсуждать эту тему.
 
5 сентября 2008 года исполняется 90 лет с даты принятия советским правительством декрета "О красном терроре". Он стал законодательной базой для проведения масштабных репрессий в отношении имущих слоев населения: священнослужителей, интеллигенции, предпринимателей, офицеров, чиновников.
 
Органам ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии) было официально предоставлено право выносить приговоры и изолировать всех потенциальных врагов большевизма в концентрационные лагеря.
 
Был издан приказ о массовом взятии заложников из числа бывших правящих классов, офицеров, интеллигенции. В случае "малейшего движения в белогвардейской среде" к заложникам применялся "безоговорочный массовый расстрел".
 
Официально красный террор был прекращен 6 ноября 1918 г. Однако как дата принятия декрета не обозначает фактическое начало массового террора, так и его официальное прекращение. Вся страна ко времени его принятия уже была охвачена террором. И он не закончился с завершением действия декрета. Многие историки называют весь период гражданской войны временем красного террора.
 
Установить точное количество жертв красного террора невозможно. По утверждению члена коллегии ВЧК М.Лациса, за вторую половину 1918-1919 г. по постановлениям ЧК было расстреляно, в общей сложности, 9641 человек. По данным Особой комиссии генерала Деникина по расследованию большевистских преступлений, число погибших в России в результате террора составило 1 766 118 человек.
 
Террор начала двадцатого века во многом стал предвестником последующих десятилетий репрессий, подготовил для них почву. О том, что сталинские репрессии были подготовлены предыдущими годами жестокости, говорил и Председатель партии "Единая Россия" Владимир Владимирович Путин.
 
В Постановлении Конституционного Суда РФ № 9-П от 30 ноября 1992 года было указано, что идеи диктатуры пролетариата, красного террора, насильственного устранения эксплуататорских классов, так называемых врагов народа и советской власти, привели к массовому геноциду населения страны 20–50-х годов, разрушению социальной структуры гражданского общества, чудовищному разжиганию социальной розни, гибели десятков миллионов безвинных людей.
 
Главный урок, который должен быть вынесен, – политическая борьба никогда не должна выходить за пределы законодательства.
 
Политические споры, дискуссии необходимы. Но – всегда в рамках диалога, в рамках закона. Об этом мы должны помнить постоянно, как и о том, что история, увы, может повториться.

Версия для печати

« Назад