На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Путин вам в помощь
 
"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 45 – 05.09.08
 
 
В минувшую среду, 3 сентября, в нашем городе открылась общественная приемная лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина.
 
Эта приемная стала 10-й из уже открывшихся в Сибирском федеральном округе. Всего же по России будут работать 83 такие организации. Возглавил Региональную общественную приемную Владимира Путина в Новосибирской области депутат облсовета, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков (на фото справа).
 
Церемония официального открытия была короткой: сразу после нее в помещении регионального исполкома "Единой России" (именно здесь разместилась приемная) начиналось заседание Межрегионального координационного совета партии. Лидер новосибирских "единороссов", председатель областного Совета Алексей Беспаликов представил руководителя приемной. А Юрий Шпаков, в свою очередь, провел небольшую экскурсию по кабинетам, где будет проходить прием граждан.
 
Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Беспаликов подчеркнул, что обратиться в приемную может любой человек, по любому вопросу. Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева выразила уверенность, что "помощь будет оказана в полном объеме". Все региональные общественные приемные будут систематизировать и анализировать обращения граждан и направлять отчеты о своей работе Владимиру Путину. Самые сложные, проблемные вопросы, решить которые региональным властям не под силу, также отправятся в Москву. Однако, подчеркнул Алексей Акимович, многие решения, требующие изменения законодательства, в том числе федерального, будут приниматься на месте, поскольку Новосибирский областной Совет депутатов наделен правом законодательной инициативы и может вносить свои законопроекты в Госдуму.
 
Впрочем, это право — законодательной инициативы — областные депутаты реализовывали и раньше, до открытия общественной приемной лидера "Единой России". Тем не менее, как показывает практика, лишь малая часть законопроектов, разработанных в регионах, становится законами. Также по всей России уже работает сеть общественных приемных партии "Единая Россия", то есть взаимосвязь субъектов РФ и центра существует. Константин Зайцев, первый зам. руководителя Сибирского Межрегионального координационного совета партии, подтвердил, что организация общественных приемных — не новая работа для "Единой России". Однако статус приемных лидера партии и уровень принятия решений, безусловно, здесь будут выше, заметил он.
 
Алексей Беспаликов также добавил, что общественная приемная председателя партии "Единая Россия" в Новосибирской области станет  работать в контакте с общественными приемными губернатора области, мэра Новосибирска и полномочного представителя Президента в СФО. В ближайшее время разработают алгоритм этого сотрудничества.
 
А вот график "дежурства" в общественной приемной Владимира Путина депутатов всех уровней — членов "Единой России" в Новосибирской области — уже составлен, заверил Юрий Шпаков. И, кстати, некоторые из них приступили к работе сразу после церемонии открытия. В этот день прием вели зам. председателя облсовета, руководитель фракции "Единой России" Юрий Алаферовский, председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, депутат Государственной Думы Ольга Онищенко, член комитета облсовета по транспортной, промышленной и информационной политике, управляющий отделением Пенсионного фонда по НСО Иван Мороз и руководитель департамента социального развития обладминистрации Сергей Пыхтин.
 
Общественная приемная председателя партии "Единая Россия" открылась по адресу: ул. Ленина, 1. Время работы: с понедельника по пятницу — с 10.00 до 16.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00).
Обратиться в приемную можно также по телефону 203-49-26, на этот же телефон можно передать факс. Ваших писем ждут по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Ленина, 1, с пометкой "В общественную приемную В. Путина", и по e-mail: obshpriem@yandex.ru.
 
Обращайтесь! Ваc поддержат
 
О том, как будет работать Региональная общественная приемная лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина в Новосибирской области, "Ведомостям" рассказал ее руководитель Юрий Шпаков:
 
— Обращения от граждан будут приниматься как в письменном виде, так и во время личного приема. Планируется, что работать в приемной будут 6 человек — юристов, специально подготовленных сотрудников, с опытом работы с обращениями на личном приеме.
 
Их задача — принять человека, разобраться в сути его обращения и, по возможности, тут же на месте дать необходимую консультацию.
 
Существует и другой вариант: человеку может быть дан компетентный совет — куда именно следует обратиться с его проблемой для того, чтобы она была решена как можно быстрее.
 
Все обращения будут фиксироваться. Если помочь человеку в решении его проблемы на месте невозможно, то, по закону, работа с обращением гражданина будет вестись в течение 30 дней. Все, кто обратятся в общественную приемную председателя партии "Единая Россия", получат письменный ответ.
 
Кроме специалистов, прием граждан будут вести депутаты Государственной Думы, областного и городского Советов, местных Советов — члены "Единой России".
 
— Юрий Николаевич, в чем принципиальное отличие общественной приемной председателя партии "Единая Россия" от уже существующих общественных приемных? Например, в облсовете уже давно работает общественная приемная фракции "Единая Россия".
 
— Все обращения, которые поступят в общественную приемную Владимира Путина, будут систематизироваться и после этого направляться в Москву. Таким образом, центр узнает о "болевых точках" отдельного региона в частности и всех регионов в целом — наиболее сложные, наиболее значимые вопросы будут проанализированы, и, если это необходимо, будут внесены изменения в существующее законодательство. Все проблемы граждан, все вопросы, которые потребуют принятия важнейших системных решений, будут поступать непосредственно к председателю партии.
 
Прямая связь
 
В списке наиболее часто задаваемых вопросов, который опубликован на официальном сайте "Единой России" www.edinros.ru, есть такой: "Смогу ли я попасть лично на прием к Владимиру Путину, и когда он будет принимать жителей нашего города в своей общественной приемной?"
 
Предлагаем вашему вниманию ответ на него:
 
— В ходе своих визитов по стране Владимир Владимирович будет иметь возможность осуществлять прием граждан в своих приемных. Кроме того, планируется организация "прямых линий" — телемостов, которые свяжут общественные приемные между собой, и в рамках которых председатель партии сможет пообщаться с гражданами, обратившимися в приемную в своем регионе посредством телеконференций. Обращения, которые предполагают участие председателя партии в их решении, будут докладываться ему лично.
 
 
Евгения АНЦУПОВА

Версия для печати

« Назад