На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Патриотическое воспитание – это прежде всего дела, а не слова
 
Радио "Слово" – 09.08.08
 
Ведущая: "Добрый день, уважаемые радиослушатели. Сегодня мы поднимем очень важную тему – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Гость в студии не нуждается в долгих представлениях. Это депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева. Лиана Витальевна, Вы проводите множество мероприятий с молодежью. Скажите, насколько, по-вашему, они эффективны?"
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Здравствуйте, уважаемые радиослушатели.
 
Действительно, я много занимаюсь патриотикой, работой с детьми. И результат этой работы – он не материален, его нельзя потрогать руками. Задачи, которые решает патриотическая работа с молодежью, – долгосрочные, а значит, и вестись она должна не один год. Есть определенные результаты. Например, ребята, которые участвуют в военно-спортивных соревнованиях становятся более решительными, более открытыми, свободнее общаются и со сверстниками, и с нами, взрослыми людьми".
 
Ведущая: "Сейчас проходит Сбор допризывной молодежи Новосибирской области. Это мероприятие проводится уже второй раз. Что это за соревнования?"
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Впервые Сбор прошел летом 2007 года и стал настолько удачным, что было решено сделать его ежегодным. На этот раз он организован в новом формате, надеемся, соревнование станет еще более интересным. В нем принимают участие мальчишки и девчонки из районов области и г. Новосибирска. Сбор проходит на базе лагеря "Полевой стан"  недалеко от села Завьялово.
 
Я выступаю как один из организаторов этого мероприятия. Также в числе организаторов – департамент образования и управление по делам молодежи Новосибирской области, Фонд ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ России "Антитеррор" и "Центр русского боевого искусства "Русский щит".
 
В рамках Сбора проводятся практические и теоретические занятия по начальной военной подготовке, игра в пейнтбол и многое другое. Запланированы показательные выступления военнослужащих отряда специального назначения "Ермак", а также занятия с сотрудниками ФСБ России. Специально для ребят в лагерь приедет БТР".
 
Ведущая: "Еще одно интересное мероприятие, завершившееся совсем недавно, – автопробег "Челябинск – застава Челябинская казачья". Я помню, что участники автопробега на обратном пути хотели побывать на открытии Сбора".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "К сожалению, им это не удалось. Дорожные условия позволили завершить автопробег значительно раньше. Что касается самого мероприятия, то это, безусловно, очень интересный проект – совместный для Уральского и Сибирского межрегиональных координационных советов партии "Единая Россия".
 
Цель автопробега – доставка грузов на пограничную заставу "Челябинская казачья", которая находится высоко в горах на пересечении границ России, Монголии, Казахстана и Китая. Добраться до нее "гражданским" наземным транспортом можно только один раз в год.
 
Более 10 лет назад над ней было установлено шефство, на заставе в большинстве своем служили челябинские пограничники. "Шефы" ежегодно привозят для них необходимые вещи: стройматериалы, снаряжение, а также награды для поощрения отличников службы на сотни тысяч рублей.
 
Вечером 28 июля делегация остановилась в Новосибирске. 29 июля Сибирским МКС и Новосибирским региональным отделением партии "Единая Россия" при моем участии для гостей была подготовлена насыщенная программа пребывания. На следующее утро после прибытия в город они побывали в Новосибирском государственном краеведческом музее. Затем гости посетили управление по делам молодежи Новосибирской области. В сквере Славы гостей из Челябинска новосибирцы встречали с хлебом-солью. С приветственной речью выступил руководитель Новосибирского регионального исполнительного комитета партии ""Единая Россия" Олег Иванинский. В знак уважения к солдатам Сибири уральцы возложили цветы к вечному огню Монумента Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны.
 
Из Новосибирска гости отправились в Бердск, затем по маршруту. Они успешно выполнили стоявшие перед ними задачи и в настоящее время уже вернулись в Челябинск.
 
Считаю очень важным сотрудничество с разными регионами. Совместные мероприятия получаются очень интересными и масштабными. Например, сейчас по территории Уральского федерального округа идет шлюпка с ребятами из Новосибирска, и они очень довольны тем, как их встречают в городах Урала".
 
Ведущая: "Расскажите подробнее, что это за мероприятие".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Это шлюпочный поход "Иртышская линия", он организован новосибирским центром дополнительного образования "Мужество, героизм и воля!" под моим патронатом и при поддержке партии "Единая Россия". Такие мероприятия способствуют формированию командного духа, учат ребят взаимовыручке, закаляют характер.
 
Поход "Иртышская линия" стартовал 15 июня. В настоящий момент его участники преодолели большую часть пути. Они уже прошли по территории Казахстана (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар), добрались до Омска. Там ребят и их наставников разместили в губернаторском яхт-клубе. Кроме того, для них была организована торжественная встреча и ряд мероприятий, в том числе экскурсия по городу. Все это для юных речников организовали члены Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия". 2 августа шлюпка вышла из Тобольска. 14 августа, по словам командира экипажа, планируется, прибытие в Ханты-Мансийск, а 15-16 ребята уже вернутся в Новосибирск".
 
Ведущая: "Что дают молодежи такие мероприятия?"
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Прежде всего – жизненный опыт. Участвуя в мероприятиях, они получают навыки и знания, которые обязательно им пригодятся в дальнейшем, заводят новые знакомства. Изучая историю нашей страны, в том числе и боевую, общаясь с военнослужащими, произнося слова гимна, они впитывают в себя особое отношение к своей Родине. Патриотическое воспитание, как и воспитание вообще, - это не слова, а прежде всего дела".
 
 
Ведущая: "Полностью с Вами согласна, и уверена, что радиослушатели также разделяют это мнение. Наше время подходит к концу. Лиана Витальевна, спасибо за интересную беседу".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Мне тоже было очень интересно. Спасибо всем, кто нас слушал и до новых встреч!"

Версия для печати

« Назад