На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Решения государственной важности можно принимать только в пиджаках
 
 
 ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск" - 01.09.08
 
 
Корреспондент: "Бороды сбрить, европейское платье надеть! Петр I много лет назад впервые в России ввел то, что теперь называют дресс-кодом. Зачем сегодня нужны строгости в одежде?
 
Гардероб депутата Государственной Думы предельно строг. Статус обязывает отказаться от пестрых расцветок и легкомысленных фасонов. Женщине-законодателю блюсти думские нормы особенно сложно".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы РФ: "Я, как и все, люблю носить джинсы и свитера. Но понятно, что на пленарное заседание Госдумы я прийти в таком виде не могу. Встречают по одежке, поэтому нужно соответствовать общему стилю – это главным образом деловые костюмы".
 
Корреспондент: "В органах власти всех уровней дресс-код существовал всегда. Считается, что решения государственной важности можно принимать только в пиджаках. Без галстуков любая встреча носит неформальный характер.
 
Но в последнее время моду чиновников перенимает бизнес. Дресс-код действует, например, в большинстве банков. Черный низ – белый верх: отклонившихся от стандарта могут не пустить на работу".
 
Дмитрий Москвин, бизнес-тренер: "Вспомните школьную форму или форму в армии: это способ дисциплинировать сотрудников. Работодатель таким образом эффективно управляет коллективом и контролирует его".
 
Корреспондент:  "А что, капитал поступил? Откуда? От резидентов?
 
В крупной инвестиционной компании деловой стиль одежды сотрудников – это залог понимания с клиентом. Но здесь решили: у любого правила должны быть исключения – и объявили последний день рабочей недели свободным от дресс-кода".
 
Алексей Анищенко, директор новосибирского филиала инвестиционной компании: "В пятницу, если у сотрудника не назначена деловая встреча, он имеет право прийти в одежде casual: в футболке, джинсах – в том, в чем ему комфортно".
 
Корреспондент: "Подавление индивидуальности сотрудника – один из главных минусов строгих правил в одежде. Поэтому эксперт по управленческому консалтингу только врагу посоветует ввести дресс-код, например, в дизайнерской компании.
 
Творческим людям дресс-код противопоказан. Но журналистам все же приходится подстраиваться под чужие стандарты: соответствовать обстановке. Для работы в коридорах власти – пиджак. Но если заявиться в таком виде, например, на ферму, не поймут. Самое же главное – внешне, в мыслях и суждениях остаться самим собой".
 
 
Ольга ЧЕРЕПАНОВА, Оксана КОРОЛЕВА
 
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад