На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В 2009 году в России начнется реализация двух масштабных программ в сфере охраны здоровья
 
gorod54.ru - 20.08.08
 
Внимание государственных структур и общественности к проблемам здравоохранения за последнее время значительно возросло. В рамках национального проекта "Здоровье" создаются условия для улучшения его материальных и технических возможностей, расширяется финансирование. Также реализуются мероприятия, направленные на увеличение рождаемости и преодоление смертности.
 
Как отметила депутат Государственной Думы, Координатор ВПП "Единая Россия" по приоритетным национальным проектам Лиана Пепеляева: положительные результаты есть, однако ситуацию со здоровьем нации сегодня неслучайно называют "катастрофической". Отсутствует понимание здорового образа жизни как нормы поведения. В настоящее время Россия занимает одно из самых высоких мест по количеству курящих. По информации Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в стране курят более 40 млн человек: 63 % мужчин, 30 % женщин, 40 % юношей и 7 % девушек, а с употреблением алкоголя ситуация еще хуже. Сегодня необходимо сформировать в обществе понимание ценности здоровья, человеческой жизни как индивидуального и, одновременно, национального богатства".
 
В 2009 году Правительство РФ намерено впервые начать финансирование программы пропаганды здорового образа жизни, отказа от курения и чрезмерного употребления алкоголя. На эти цели выделяется 830 млн руб.
 
Со следующего года существенно увеличивается и финансирование медицинской помощи для больных онкологическими заболеваниями. По данным Министерства, в 2007 году смертность от онкологических заболеваний составила 202,3 на 100 тыс. человек. Основная причина – заболевание выявлено поздно. Для улучшения сложившейся ситуации была разработана новая программа по совершенствованию помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. На ее реализацию будет выделено 6,3 млрд руб.".
 
Появление новых направлений показывает, что национальный проект "Здоровье" находится в постоянном развитии. Реализация этих программ позволит снизить уровень преждевременной смертности и увеличить продолжительность жизни россиян, а также будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране.
 

Версия для печати

« Назад