На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Автопробег к дальней заставе
 
"Единая Россия" № 30 - 04.08.08
 
 
В конце июля стартовал совместный проект Сибирского и Уральского межрегиональных координационных советов "Единой России" - автопробег "Челябинск - застава "Челябинская казачья".
 
Цель акции - доставка грузов на дальнюю пограничную заставу, которая находится высоко в горах на пересечении границ России, Монголии, Казахстана и Китая. Из-за природных особенностей добраться до нее наземным транспортом можно только один раз в год. Исторически сложилось так, что здесь в основном всегда служили ребята из Челябинской области. И хотя в связи с переходом пограничных войск на контрактную основу количество уральцев на высокогорной заставе сократилось, совет шефов погранзаставы "Челябинская казачья" не прерывает связи с подопечными: ежегодно привозит для них необходимые вещи, стройматериалы, снаряжение, а также поощряет наградами отличников службы.
 
Маршрут автопробега пролегает через Курган, Омск, Новосибирск, Бердск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и поселок Акташ. Планируется, что 1 августа он финиширует на заставе "Челябинская казачья".
 
- На маршруте мы устанавливаем встречи в городах, проводим военно-патриотические мероприятия, - рассказал один из оргпнизпторов и участников пробега депутат ГД, председатель Общественного совета при заксобрании Челябинской области по патриотическому воспитанию единоросс Дмитрий Вяткин. – По всему пути следования нам оказывают помощь региональные отделения "ЕР". Кстати, следуя нашему примеру, многие парторганизации тоже подумывают об установлении шефстванад погранзаставами. Недавно, например,  мы предложили присвоить одной из застав на Алтае имя "Новосибирская". Инициативу горячо поддержало руководство погранслужбы. Ну а пока маршрут проложен до "Челябинской казачьей".
 
28 июля делегация прибыла в Новосибирск.В сквере Славы гостей из Челябинска встречали хлебом, солью. С приветственной речью выступил руководитель Новсбирского регионального исполнительного комитета Олег Иванинский.
 
- Этот автопробег очень серьёзное патриотическое мероприятие, - сказал он.
 
– Важно показать: память о прошлом жива, воинская служба и сегодня почётная обязанность и роль армии в воспитании патриотизма ничуть не уменьшилась.
 
В свою очередь участники автопробега отметили, что прежде всего, эта акция была организована для молодых людей, и приятно видеть так много юных новосибирцев, которые пришли встретить колонну. Уральцы возложили цветы к вечному огню монумента Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны.
 
Сибирский МКС вместе с региональным отделением партии "Единая Россия" подготовил для гостей насыщенную программу пребывания в столице Сибири.
 
Утром 29 июля участники автопробега посетили государственный краеведческий музей, где им продемонстрировали уникальные находки и рассказали о быте первых поселенцев этого сурового края. Например, о том, что коренные сибиряки, оказывается, никогда не носили лаптей, а шили себе кожаную обувь и даже подшучивали над приезжими из западной части России.
В управлении по делам молодёжи Новосибирской области гости встретились с руководителями патриотических общественных организаций региона. Состоялся разговор о военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитанию молодёжи.
 
- Такие мероприятия являются проявлением истинного уважения к своей Родине и защитникам ее границ. Ведь участники автопробега делом помогают пограничникам поддерживая российских солдат в трудной армейской службе", - отметила заместитель председателя Сибирского МКС по агитационно-пропагандистской работе Лиана Пепеляева.
 
Из Новосибирска гости отправились в Бердск, где посетили кадетский корпус им. Героя России Олега Куянова. На память о встрече уральцы подарили кадетам книги о Челябинске, наборы значков с гербами области и ее муниципальных образований.
 
Вечером 29 июля колонна автомобилей покинули Новосибирскую область и направились согласно маршруту в Барнаул.
 
Как считает куратор автопробега со стороны Уральского МКС Валерий Панов, "данный автопробег сплотил людей, стремящихся внести свой посильный вклад в создание духовно сильного и нравственно здорового общества, в развитие у людей патриотизма и чувства гордости за свою страну".
 
На обратном пути челябинцы вновь посетят Новосибирскую область и примут участие в сборе допризывной молодежи, который второй год подряд организуется по инициативе депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой.
 
 
Юлия ЧИПАКОВА
 

Версия для печати

« Назад