На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Забота о гражданах – одна из важнейших задач любого государства
 
er-nsk.ru – 12.08.08
 
В Новосибирске завершил свою работу Второй Международный Форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока. В этом году он был посвящен проблемам современной российской сельской семьи и роли социальных служб в их решении. Организаторами мероприятия выступили администрация Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Союз социальных педагогов и социальных работников России (ССОПиР).
 
Тема Форума выбрана не случайно – 2008 год объявлен Президентом РФ Годом семьи, а проблемы сельских семей недостаточно широко обсуждаются в среде специалистов, хотя в сельской местности большее количество людей, пользуется услугами социальных служб, чем в городах. В течение трех дней работы Форума прошли "круглые столы" и презентации социальных проектов. Кроме того, его участники посетили социальные учреждения Новосибирской области.
 
Такое мероприятие проводится в нашем городе уже второй раз. Главная его цель – обмен опытом. В этот раз Форум отличался не только актуальностью темы, но и своей масштабностью. В Новосибирск съехались представители 36 субъектов Российской Федерации, а также гости из Великобритании, Франции, Дании, Австралии, Китая, Кыргызстана.
 
С приветственным словом к участникам Форума обратился председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Новосибирского областного Совета депутатов, руководитель регионального исполкома ВПП "Единая Россия" Олег Иванинский. В своем выступлении он отметил, что невозможно переоценить значение такого рода встреч, как сегодняшний Форум.
 
Во время конструктивного общения коллег возможен поиск путей решения проблем, связанных с демографической политикой, сохранением полной семьи, профилактикой беспризорности. Социальные работники разных стран "говорят на одном языки", и стоящие перед социальными службами проблемы во многом схожи. "Вопросы взаимодействия сельских семей и социальных служб очень актуальны для современной России. Сегодня на федеральном уровне многое делается для поддержания института семьи. Значительную роль в этой работе играют сотрудники социальных служб. Но это непростая работа: она требует особого склада характера, большого терпения, искреннего желания помогать тем, кто нуждается в помощи. В рамках реализации партийного проекта "Единой России" – программы "Крепкая семья", Координатором которой я являюсь в Новосибирской области, мне необходимо сотрудничать со специалистами социальной сферы города и области. И по опыту совместной работы знаю, что это – настоящие профессионалы и неравнодушные люди", – сказала депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева.
 
По завершении мероприятия был принят итоговый документ Форума – обращение к коллегам, к представителям законодательной и исполнительной власти всех уровней, общественности и представителям СМИ. В нем участники Форума предлагают совершенствовать рынок социальных услуг. В заключение организаторы передали эстафету проведения третьего Международного Форума социальных работников Республике Алтай.

Версия для печати

« Назад