Открылся II Сбор допризывной молодёжи Новосибирской области
 
stjag.ru – 11.08.08
 
7 августа состоялось открытие II Сбора допризывной молодёжи Новосибирской области. Мальчишки и девчонки из сельской местности, военно-патриотических клубов и школ города Новосибирска будут на протяжении недели соревноваться в конкурсах по начальной военной подготовке, определять первенство в игре пейнтбол и учиться мастерству у профессиональных военнослужащих.
 
Мероприятие было организовано депутатом Государственной Думы, членом партии "Единая Россия" Лианой Пепеляевой, департаментом образования Новосибирской области, управлением по делам молодёжи Новосибирской области, Фондом ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ "Антитеррор", спортивным клубом "Патриот" и Центром русского боевого искусства "Русский щит".
 
"В прошлом году мы провели первый Сбор, и он стал настолько удачным, что было решено продолжить эту работу. Мы немного изменили подходы и формат мероприятия. Так, например, в этом году на территории лагеря пройдут тактические учения. Специально для этих целей был выделен БТР", - отметила Лиана Пепеляева.
 
На торжественное открытие Сбора приехали бойцы 19-го отряда спецназа внутренних войск "Ермак". Они продемонстрировали свои навыки обращения с разными видами оружия и владение боевыми искусствами. Воспитанники и преподаватели Центра "Русский щит" провели показательные выступления по историческому фехтованию - рыцари, облаченные в кольчуги, демонстрировали мастерское владение мечами.
 
Организаторы мероприятия обратились с приветственными словами к молодым патриотам и их наставникам. Лиана Пепеляева поздравила военно-патриотический лагерь "Полевой стан", на территории которого будут проводиться соревнования, с 10-летием со дня основания и вручила его руководителям подарки, а юным участникам Сбора пожелала удачи во всех состязаниях и успехов в изучении военных наук.
 
Завершился день открытия Сборов праздничным концертом, который подготовили детские творческие коллективы и ансамбль "Красота".