На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Юридическая помощь жителям Здвинского района
 
edinros.ru - 12.08.08
 
Современное российское законодательство находится в состоянии постоянной реформы, на смену одному закону приходит другой. Как гражданину, не имеющему юридической подготовки, разобраться во всем этом. Существует простой способ - обратиться за советом к юристу. Однако заплатить за квалифицированную помощь может далеко не каждый горожанин, а тем более сельский житель. Для оказания помощи людям в решении правовых проблем в районах Новосибирской области проводятся бесплатные выездные консультации, организованные депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой. Такие мероприятия успешно проводятся в области с 2004 года.
 
На этот раз юристы работали в Здвинском районе. Он находится на расстоянии 400 км от областного центра и 90 км от ближайшей железнодорожной станции (г. Барабинск). Население района составляет 18,4 тыс. человек Основной вид деятельности - сельское хозяйство. Жители этого района зачастую не имеют возможности получить квалифицированную правовую помощь, поэтому приёмы пользуются большой популярностью у населения.
 
К помощникам депутата обратились более 35 человек. Они задавали специалистам самые различные вопросы. Больше всего их волновали проблемы раздела совместно нажитого имущества, получения статуса ветерана боевых действий, переселения из аварийного и ветхого жилья, оснований для выселения из жилого помещения, выкупа земли из муниципальной собственности, установления опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей, реализации национальных проектов и федеральных программ. Также много вопросов было задано о льготах для инвалидов и пенсионеров.
 
Все обратившиеся получили разъяснения по своим вопросам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
"Часто такой прием для людей - последняя надежда решить проблему, - рассказала Лиана Пепеляева. - И я очень рада, что многим удается помочь. Каждый обратившийся получает юридически грамотный ответ на свой вопрос и рекомендацию, как ему поступать в дальнейшем", – отметила Лиана Пепеляева.

Версия для печати

« Назад