На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Крепкая семья" в центре внимания руководителей комиссий по делам несовершеннолетних
 
edinros.ru - 11.08.08
 
 
В Новосибирской области с 7 по 8 августа прошел семинар-совещание, на котором обсуждалась программа "Крепкая семья". Этот партийный проект "Единой России" работает в регионе с 2007 года.
 
Темой мероприятия стало взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению неблагополучия в семье, а его участниками – председатели и ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав практически всех районов области и Новосибирска. Семинар собрал около 100 специалистов.
 
Совещание было рассчитано на два дня. В первый день участники заслушали доклады и ознакомились с работой органов системы соцзащиты Тогучинского района, в котором и проходило мероприятие. В частности они побывали в Лесном техникуме, Социальном приюте для детей и подростков, Комплексном центре социального обслуживания населения, палаточном лагере и Молодежном центре "Семья". Во второй день состоялась деловая игра "Семья" (мастер-класс). Также гости побывали в пос. Горном.
 
Совещание открыл заместитель Губернатора Новосибирской области, руководитель рабочей группы по содействию в реализации комплексной социальной программы "Крепкая семья" Андрей Филичев. Он поприветствовал участников мероприятия и отметил, что поддержка института семьи сегодня – это задача государственной важности.
 
В работе семинара-совещания приняла участие депутат Государственной Думы, Координатор проекта "Крепкая семья" от партии в регионе Лиана Пепеляева. В своем выступлении она поблагодарила администрацию области и лично Андрея Филичева за поддержку программы. "Тот опыт, который есть в нашем регионе, высоко оценивают и коллеги из других субъектов федерации. Несколько раз, например, к нам приезжали гости из Челябинской области, где проект работает уже несколько лет. Приезжали специально, чтобы перенять наш опыт", – отметила депутат. В рамках совещания Лиане Пепеляевой было вручено благодарственное письмо главы администрации г. Бердска.
 
Основными докладчиками на мероприятии стали представители территорий, где началась реализация программы "Крепкая семья" в Новосибирской области. Это Первомайский район Новосибирска, Бердск и собственно Тогучинский район. Они рассказали об организации работы с семьей, поделились накопленным опытом и планами на будущее. Так, в августе в Первомайском районе Новосибирска предполагается провести трехдневный курс тренингов для молодых людей, создающих семьи. Будут продолжены посещения семей, дети из которых не ходили в детские сады, с целью оказания помощи в подготовке ребенка к школе. Планируется, что специалисты побывают в 144 семьях. В Тогучинском районе будет организовано льготное кодирование для 20 "неблагополучных" родителей, проведен спортивный праздник и ряд коллективных игр для детей.
 

"С начала 2008 года программа работает уже не на трех, а на пяти площадках. Кроме того, в текущем году область выделила почти 10 млн руб. на реализацию целей программы. И, конечно же, еще одной оценкой эффективности проекта в Новосибирской области следует считать то, что он регулярно становится темой обсуждения на мероприятиях, проводимых для социальных работников всей области. А в нашей области более 30 районов и несколько городов. Так что перспективы по расширению географии программы весьма оптимистичные", – считает Лиана Пепеляева.


Версия для печати

« Назад