В столице Сибири устроят праздник в честь Олимпиады-2008
 
edinros.ru – 08.08.08
 
Сегодня, 8 августа, в Пекин из Новосибирска вылетают 8 лучших спортсменов от Новосибирской области. Они примут участие в XXIX Летней Олимпиаде. Это Станислав Поздняков (фехтование на саблях), Любовь Шутова (фехтование на шпагах) Константин Цуранов (стендовая стрельба, "трап"), Иван Юшков (толкание ядра), Константин Сверкач (эстафета 4 по 400 метров), Александр Деревягин (бег на 400 метров с барьерами), Наталья Садова (метание диска) и Илья Коротков (метание копья). Ещё два новосибирских спортсмена примут участие в Параолимпийских играх: Владимир Полещук (фехтование на шпагах среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата) и Константин Тычков (плавание среди спортсменов с нарушением зрения). В этом году область уже успела побить один собственный рекорд – количество новосибирских олимпийцев в 2008 превысило их численность предыдущих лет.
 
Депутат Государственной Думы от Новосибирской области, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева пожелала удачи спортсменам: "Ребята прошли жесткий отбор и уже доказали, что они – лучшие. Участие в главных спортивных состязаниях мира – это само по себе большое достижение. Знаю, что им было непросто на этапе отбора, и сейчас предстоит вновь собраться с силами и показать хороший результат. Мне очень приятно, что в Олимпиаде будет участвовать мой коллега из Новосибирского областного Совета депутатов Станислав Поздняков. Верю, что наша команда привезёт домой не одну медаль".
 
В честь главного спортивного события этого года на центральной площади столицы Сибири состоится праздник с костюмированным шоу, танцами на роликовых коньках, выступлениями детских творческих коллективов, запуском воздушных шаров в небо и другими мероприятиями. Кроме того, на большом мониторе в прямом эфире будет транслироваться церемония открытия Олимпиады-2008, и все жители города смогут окунуться в торжественную атмосферу спортивного праздника.