Поклонники камуфлированного патриотизма проверяют себя на прочность
 
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск"   - 08.08.08
 
 
Корреспондент: "Полевой лагерь вместо школьной парты. Поклонники камуфлированного патриотизма проверяют себя на прочность.
 
Каждый день и почти каждое действие в лагере начинается с построения. Строгая дисциплина – не только способ поддерживать порядок - это часть военного воспитания. Сотня ребят из патриотических клубов области работают над собой по семь часов в день. Все инструкторы – профессионалы. Многие – авторы собственных программ подготовки. Например, в традиционной русской борьбе на поясах залог успеха не в силе и весе, а в находчивости и ловкости".
 
Инструктор по русской борьбе Андрей Ермаков: "За шесть дней, конечно, многому научить не успеем. Но дать основы борьбы сможем. Главное – держать равновесие. И терпеть боль, конечно".
 
Корреспондент: "Полоса препятствий как начало пути в войска спецназначения. Многие ребята уже определились со своим будущим. И для потенциальних военных недостаточно одних только занятий в патриотических клубах. Без координации усилий разных структур: от администраций до силовых ведомств – проведение этих сборов было бы непосильной задачей. И организаторы уверены: силы и средства не будут потрачены даром"
 
Депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева: "Для того, чтобы патриотизм воспитать у всех, такая работа нужна. Это один из её элементов. Патриотизм – это не только любовь к Родине вообще. Это любовь к району, если мы живем в городе, любовь к своему населенному пункту, в котором мы живем".
 
Корреспондент: "Полевой лагерь только начал работу, но его обитатели уже строят планы на следующий сезон. На сбор приедет молодежь не только из Новосибирской области, но и из соседних регионов".
 
 
Кирилл ПОЛИЕНКО