На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лагерь патриотов
 
 
"Аргументы и Факты на Оби" № 31 – 30.07.2008
 
 
Слышны казачьи песни,  пасется серая в яблоках лошадь, у входа дежурят мальчишки в камуфляже и с макетами автомата Калашникова в руках – так выглядит военно-спортивный лагерь "Полевой стан".
 
Недавно здесь состоялся турнир по пейнтболу, в котором приняли участие ребята из неблагополучных семей и детских домов. Его организовала депутат Государственной Думы, координатор партийной программы ВПП "Единая Россия" "Крепкая семья" Лиана Пепеляева совместно со спортивным клубом "Патриот".
 
"Полевой стан" создан на базе Межрегиональной общественной организации Центр русского боевого искусства "Русский щит". Главная цель работы Центра – патриотическое воспитание молодёжи на основе традиционной культуры.
 
Самое простое определение патриотизма – любовь к Родине. Но для ребенка, не знающего своей истории, не понимающего всей красоты и многогранности родной культуры, это слово не имеет большой глубины.
 
- За 14 дней ребята получают такой багаж знаний по истории культуры и практических навыков,  который не смогут накопить и за год обучения в школе. К тому же занятия в "Полевом стане" - хорошая подготовка перед службой в армии. Здесь изучают и основы православной культуры, приобщают ребят к традиционным ценностям нашей страны. Это особенно важно для тех, кто растёт в детском доме, ведь обычно духовно-нравственным воспитанием занимаются в семье, - отметила Лиана Пепеляева.
 
В лагере "Полевой стан" для ребят создают условия, приближенные к военным. Детей учат рукопашному бою, обращаться с оружием, в том числе с мечами, топорами, кистенями, преодолевать полосу препятствий, ездить на лошади. Кроме того, они слушают лекции по истории, занимаются танцами, музыкой.
 
В программе лагеря нет привычных дискотек. Вместо них проводятся "вечерки" - ребята собираются у костра, играют в молодёжные игры, поют частушки под гармонь, пляшут. Проблемы уговорить современных мальчишек выступить с русским народным танцем – нет. Им объясняют, что мужской пляс – это тоже своего рода тренировка, способ совершенствовать навыки, применяемые в бою. Несмотря на военную специфику лагеря, девочки в нём тоже есть. Часть занятий они проходят вместе с мальчиками, но существуют и сугубо женские дела, например, рукоделие.
 
Конечно, без провинностей не обходится. Например, запрещается курить и ругаться матом. В качестве наказания ослушавшиеся отжимаются, устраивают "похороны окурка" (пробежав кросс, нужно выкопать глубокую яму и поместить на ее дно окурок). Самых непослушных и задиристых из младших отрядов переводят к старшим, где им некого обижать.
 
Всего в лагере живут  около 100 детей как из Новосибирской области, так и из других регионов. В турнире по пейнтболу участвовали дети от 9 до 18 лет, поэтому абсолютного чемпиона не определяли. Все достойно сражались в своей возрастной группе, а лучшие были награждены дипломами.

Версия для печати

« Назад