На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Крепкая семья
 
"Семья и дети" №3 (6) – 14.07.08
 
В Новосибирской области осуществляется проект "Крепкая семья". Инициатива по разработке и претворению в жизнь данного проекта принадлежит Всероссийской политической партии "Единая Россия". Куратором проекта на территории области является депутат Государственной Думы Российской Федерации – Лиана Витальевна Пепеляева.
 
Опорными площадками для проекта стали город Бердск, Тогучинский район Новосибирской обла­сти и Первомайский район Новосибирска. В рамках проекта приняты новые и улучшены уже действующие программы, направленные на поддержку семьи в выполнении основных её функций.
 
Самым главным в новом проекте является новый взгляд на потенциальные возможности семьи. Семья становится не пассивным объектом получения услуг, а активным субъектом изменений. Большое внимание уде­ляется формированию способности семьи быть устой­чивой, здоровой, работоспособной и благополучной.
 
Примером удачного воплощения идей проекта слу­жит комплексная программа "Крепкая семья" внедрён­ная в Тогучинском районе. Программой предусмотрено преодоление неблагополучия и развитие активности проблемных семей, снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, занятость детей из этих се­мей в воспитательных и коррекционных мероприятиях, а также трудоустройство родителей.
 
В рамках программы "Крепкая семья" учреждени­ями культуры и образования уделяется особое внима­ние развитию детей и подростков, патриотическому и нравственному воспитанию, профилактике безнадзор­ности и правонарушений несовершеннолетних. В Домах культуры и библиотеках проводятся мероприятия, по­священные семье — фестивали, концерты, праздники, кинопоказы, игровые программы, театрализованные представления, семейные посиделки, выставки.
 
Важным направлением в работе с детьми является их привлечение к занятиям физкультурой и спортом. Для этих целей в г. Тогучине в 2007 году открыт клуб по греко-римской борьбе. В культурно — досуговых цен­трах имеются спортивные секции по бильярду, теннису, волейболу.
 
Проект "Крепкая семья" достаточно хорошо зарекомендовал себя в пилотных районах, и его решено распространить на всей территории Новосибирской области. Работа по внедрению проекта в ряде районов уже ведется.

Версия для печати

« Назад