Нереальные деньги
Российских банков останется три

 
"Коммерсантъ - Деньги" №28 (683) - 21.07.08
 
 
Депутаты Госдумы Владислав Резник и Лиана Пепеляева намерены сохранить банкам с более чем 50-процентным участием государства право иметь в названии слово "Россия" и производные от него.
 
Напомним, 1 января текущего года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса, обязывающая все коммерческие организации исключить из названий ассоциации с Россией: слова "Россия", "Российская Федерация" и даже сокращение "рос".
 
Изменить название компании должны были при первом с начала года внесении изменений в учредительные документы. При неисполнении этого требования налоговики могут предъявить нарушителю соответствующий судебный иск. Для того чтобы банки смогли избежать претензий со стороны регулирующих органов, депутаты внесли поправку в закон о банковской деятельности. Согласно поправке, запрет не будет распространяться на Сбербанк России, Россельхозбанк и Росэксимбанк. Другие банки с запрещенными элементами в названиях будут вынуждены их сменить. На сайте Центробанка насчитывается более 15 таких кредитных организаций.
 
"В первую очередь изменить название вынуждены будут банки, которым необходимо увеличение капитала, что требует внесения изменений в учредительные документы",— отмечает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.
 
Таким образом, дальнейшее развитие банковского бизнеса поставлено в зависимость от названия учреждения. Между тем переименование банка — это не только длительный, но и дорогостоящий процесс. По мнению экспертов, ребрендинг будет стоить среднему российскому банку не менее $500 тыс., а дополнительная кампания в СМИ — еще около $300 тыс.
 
Рубрику ведет Евгений Белов
 
 
По материалам "Интерфакса", ИТАР-ТАСС, газеты "Коммерсантъ".