На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Банкам запретили использовать в названии слово "Россия"
 
fedpress.ru - 16.07.08
 
Согласно новым нормам Гражданского кодекса, банкам, имеющим в названии слово "Россия" и другие запрещенные ассоциации, придется переименовываться. Исключением не станет даже приближенный к властям питерский банк "Россия".
 
Напомним, что с 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса, обязывающая все коммерческие организации исключить из названий ассоциации со словом "Россия".
 
Между тем, в настоящее время депутаты Госдумы пытаются сохранить слово "Россия" в названиях госбанков. Как сообщает газета "Коммерсантъ", поправки, либерализующие для банков порядок использования в названиях слов "Россия", "Российская Федерация" и производных от них слов, вносятся в закон о банковской деятельности депутатами Владиславом Резником и Лианой Пепеляевой. Они предполагают, что запрет на использование этих элементов в названиях кредитных организаций не будет распространяться на банки с более чем 50-процентным участием государства. В частности, согласно внесенным в Госдуму поправкам, данный запрет не будет распространяться на Сбербанк России, Россельхозбанк и Росэксимбанк. Всем остальным придется изменить названия.
 
"За полгода действия новой нормы ГК РФ в Госдуму поступили многочисленные ходатайства об отмене этой нормы от различных организаций, – пояснил Владислав Резник. – Мы внесли такую поправку во избежание претензий к банкам со стороны регулирующих органов".
 
Кроме того, эксперты отмечают, что запрет распространяется не только на полное, но и на частичное использование слов "Россия" и "Российская Федерация". Так производными от официального наименования могут выступать сокращения, например, "рос". При неисполнении нового требования налоговики могут предъявить нарушителю судебный иск о смене названия.
 
Как подчеркнул директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, банки, где нет прямого или косвенного участия Российской Федерации, будут вынуждены сменить наименование при очередном изменении учредительных документов.
 
 
Экспертный канал "ФедералПресс" Анна Тюрикова

Версия для печати

« Назад