На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Цель бесплатных выездных юридических консультаций – помочь людям"
 
er-nsk.ru - 04.07.08
 
В Новосибирской области работают бесплатные выездные юридические консультации, организованные депутатом Государственной Думы, членом партии "Единая Россия" Лианой Пепеляевой. Такие консультации Лиана Витальевна проводит уже более 10 лет. По признанию политических обозревателей, это один из главных козырей депутата.
 
"У жителей отдалённых районов области не всегда есть возможность проконсультироваться с юристом. Многие граждане, которые обращаются как к моим помощникам, так и ко мне лично, зачастую не разбираются в собственных правах и обязанностях. Цель бесплатных выездных юридических консультаций - помочь им больше узнать о действующем законодательстве и, конечно, рассказать о правовом пути решения проблем", - отметила Лиана Пепеляева.
 
В июне юристы побывали в трёх районах области: Чановском, Чистоозерном и Маслянинском. Большинство вопросов касались трудового законодательства, пенсионного обеспечения и наследства. Кроме того, в Чанах с юристами советовались по проблемам газификации, порядка обращения в суды различных инстанций, раздела имущества и уплаты алиментов.
 
 В Чистоозерном, интересовались о постановке на учёт в миграционную службу, получении паспорта гражданина Российской Федерации, оформлении земли в собственность, взыскании земельного налога, задолженности по оплате алиментов, а также невыплаченных заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск.
 
Жителей Маслянинского района волновали вопросы поддержки малого предпринимательства в Новосибирской области, порядок рассмотрения дел в арбитражном суде, оформления договора купли-продажи жилого помещения. Зачастую, чтобы помочь человеку, достаточно грамотного совета и выписки из законодательного акта, но иногда граждане обращаются и по более сложным вопросам.
 
Например, в этот раз они касались перерасчёта пенсии, закона о статусе неработающих педагогов-пенсионеров, составления заявления в суд о возмещении морального ущерба, получения квартиры в ускоренном порядке, возможности повторного прохождения комиссии по инвалидности и правомерности расчёта земельного налога. В этих случаях помощники депутата работают с письменными обращениями граждан. Количество желающих получить консультацию опытных юристов с каждым годом растёт. Это свидетельствует не только о доверии граждан, но и о повышении уровня правовой грамотности населения.

Версия для печати

« Назад