На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Весенняя сессия открыла работу Государственной Думы 5-го созыва и задала хороший темп деятельности депутатов"
 
er-duma.ru – 05.07.08
 
Завершилась весенняя сессия Государственной Думы ФС РФ 5-го созыва. Итоги работы комментирует заместитель председателя Комитета по финансовому рынку, член фракции "Единая Россия" Л. В. Пепеляева:
 
– Весенняя сессия открыла работу Государственной Думы 5-го созыва и задала хороший темп деятельности депутатов. Несмотря на то, что с самом начале обычно уходит много времени на решение организационных моментов, нам удалось рассмотреть огромное количество законопроектов. Важно, что они стали продолжением той работы, которая велась в предыдущем созыве.
 
В рамках прошедшей сессии были приняты значимые решения в социальной сфере, прежде всего они касаются господдержки россиян.
 
Регулярно происходило повышение размеров пенсий. В феврале и апреле была проиндексирована страховая часть, очередная индексация ожидается в августе. В том же месяце произойдет увеличение базовой части. К концу 2008 года средний размер пенсии составит 4 607 рублей, это на 23% больше, чем в конце предыдущего года.
 
Выросли заработные платы. Минимальный размер оплаты труда был увеличен, он составляет 4 330 руб. На 14% с 1 февраля возросла зарплата работников федеральных бюджетных учреждений. Госслужащие стали получать больше на 18%, как и военнослужащие. Существенно возросли оклады в сфере науки.
 
В текущем месяце стали больше социальные выплаты и размер ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан. Напомню, что с 1 апреля ЕДВ уже была увеличена на 8,5 %, в текущем месяце она повысится на 10,5 %. Эти изменения коснуться более 17 млн федеральных льготников.
 
Теперь тем, кто ухаживает за нетрудоспособными гражданами, будут платить не 500, а 1 200 рублей.
 
Увеличены размеры выплат и пособий по социальному страхованию. В частности, с 1 июля предусматривается индексация с учетом уровня инфляции пособий гражданам, имеющим детей, и страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Так, начиная с июля, размер единовременной страховой выплаты будет составлять 51 800 руб.
 
В рамках весенней сессии были приняты решения об увеличении стипендий, о господдержке добровольных пенсионных накоплений, введен новый порядок осуществления опеки и попечительства. Была проведена большая работа над бюджетным и налоговым законодательством.
 
Определенные изменения произошли в регулировании финансовой сферы. Приняты изменения в закон "О банках и банковской деятельности", которые позволят более полно защитить интересы людей при взаимодействии с кредитными организациями. В частности, новый закон обязывает банки еще до выдачи кредита информировать гражданина о его полной стоимости.
 
Еще одна немаловажная инициатива в финансовой сфере – проект федерального закона "О биржах и организованных торгах", рассмотренный в рамках весенней сессии. Он будет регулировать деятельность бирж по проведению торгов. Предполагается, что биржи, торговые системы и информационные брокеры станут основной ценообразующей структурой в российской экономике.
 
Повторюсь, что депутатами взят хороший темп, поставлена высокая планка. И теперь, в рамках следующей сессии, предстоит масштабная работа, приоритеты которой лидер партии Владимир Владимирович Путин уже поставил на встрече с фракцией "Единая Россия". В их числе – законодательные меры, направленные на расширение объемов и повышение качества жилищного строительства, поддержка малого бизнеса и, конечно же, работа над бюджетом страны.

Версия для печати

« Назад