На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Борис Грызлов: Российскую историю надо защищать от попыток очернить подлинный героизм и исказить факты
 
narodinfo.ru - 10.07.08
 
Председатель Государственной думы Борис Грызлов  в  связи с годовщиной битвы под Полтавой призвал защищать российскую историю, передает Интерфакс.
 
"Чем  дальше  отстоит  по времени то или иное историческое событие, тем больше  появляется  желающих принизить и очернить подлинный героизм, исказить  факты.  Мы всегда должны противостоять таким попыткам и знать, что во все   времена   подвиг   остается  подвигом,  а  предательство  - предательством", - сказал журналистам в четверг Б.Грызлов.
 
10  июля  отмечается  299-я  годовщина  Полтавской битвы, в которой российская  армия  одержала  победу  над шведами. Теперь этот день еще и государственный праздник - День воинской славы.
 
"В  Полтавском сражении проявилась вся сила русского оружия и духа. Победив  под  Полтавой,  Петр  Первый не только предрешил исход Северной войны, но  и  закрепил  за  Российской империей место в числе признанных мировых  держав.  Из  таких  побед  складывалась  воинская слава России, неоднократно подтвержденная на протяжении столетий", - сказал Б.Грызлов.
 
Как  отметил  спикер Госдумы, "такие победы вдохновляли художников, писателей,  поэтов  -  достаточно  вспомнить  пушкинскую  "Полтаву",  на которой  воспитывались  многие  поколения,  которая вошла в сокровищницу мировой поэзии".
 
"Через  год  исполнится  300 лет со дня Полтавской битвы - события, оставившего  заметный  след  в  истории  России,  Украины, других стран. Готовясь  к  этой  значительной дате, нельзя забывать о том, что сегодня история  -  и  именно  российская  история,  -  к сожалению, нуждается в защите", - добавил Б.Грызлов.
 
Со  своей  стороны  зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана  Пепеляева  сказала,  что  "победа  русских  над  шведами  в Полтавском  сражении  -  одна из самых ярких и славных страниц в истории нашего Отечества".
 
"Она  стала  воплощением русского героизма. В этот день мы не можем не почтить  память  тысяч наших соотечественников, сложивших свои головы за независимость  России.  Вечная  им слава и признательность за то, что отстояли   и   защитили   границы   родного  Отечества",  -  подчеркнула Л.Пепеляева. /Интерфакс.

Версия для печати

« Назад