На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

ФСФР опубликовала список "черных" пирамид
 
 
Радио "Слово" - 04.07.08
 
Корреспондент: "Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала масштабную борьбу с финансовыми мошенниками. С этой целью ФСФР будет регулярно публиковать списки сомнительных организаций на сайтах своих региональных отделений. Это своеобразный рейтинг подозрительных фирм, которые обещают доверчивым инвесторам очень высокую доходность – от 20 и выше процентов годовых. Сегодня в списке названия 17  компаний с признаками пирамид.
 
Вкладчиками таких сомнительных организаций стали уже десятки тысяч человек. Только с начала 2008 года потери от финансовых пирамид составили более 32 млрд руб. Ведомство намерено информировать граждан о недобросовестных участниках рынка. Приведет ли такая мера  к существенным результатам?  С таким вопросом мы обратились к заместителю председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиане Пепеляевой.
 
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Л. В. Пепеляева: "С одной стороны, публикация списков компаний в Интернете  позволит гражданам ориентироваться в ситуации на рынке и принимать правильные решения. С другой,  – это лишь одна из мер, предусмотренных для борьбы с финансовыми пирамидами.  Здесь нужен комплексный подход".
 
Корреспондент: "Сегодня пресечь сомнительный бизнес  сложно – мешают пробелы в действующем законодательстве. Что, по Вашему мнению,  нужно сделать  для борьбы с создателями пирамид?"
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Л. В. Пепеляева: "Прежде всего, в борьбе с финансовыми мошенниками могло бы помочь повышение финансовой грамотности граждан. Далеко не все частные инвесторы обладают необходимыми знаниями. Люди не владеют информацией о деятельности лицензируемых организаций и становятся жертвами аферистов. Польстившись на высокую доходность, граждане вкладывают средства в финансовые организации с сомнительной репутацией.
 
Также считаю важным принятие закона о предупреждении банкротства финансовых организаций. Нужно объединить усилия контролирующих органов, профессиональных объединений и самих финансовых организаций. Сейчас работа над соответствующим законопроектом уже ведется".
 

Версия для печати

« Назад