На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Платежные терминалы упростят жизнь граждан
 
"Авторадио" - 30.06.08
 
Корреспондент: "В настоящее время электронные платежные терминалы пользуются большой популярностью у населения. Ежедневно россияне с их помощью оплачивают услуги за Интернет, мобильную связь, ЖКХ, погашения потребительских кредитов. Однако сегодня практически отсутствует нормативно-правовое регулирование данной сферы. В этой связи по инициативе председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника на рассмотрение  Госдумы представлен проект федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". За комментарием  мы обратились к одному из авторов законопроекта, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиане Пепеляевой".
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Л. В. Пепеляева: "Законопроектом предлагается урегулировать отношения, возникающие при приеме платежным агентом денежных средств от физического лица. В нем раскрывается содержание и условия осуществления деятельности по приему платежей физических лиц, а также закрепляются основные понятия".
 
Корреспондент: "Особое место в законопроекте занимают нормы, направленные на защиту прав плательщика".
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Л. В. Пепеляева: "Платежные агенты будут нести имущественную ответственность за те средства, которые были перечислены, но не доставлены до адресата.
 
Сегодня при использовании действующей системы расчетов через платежные терминалы выдаваемые чеки зачастую бывают малоинформативными, либо чеки не выдаются вовсе. Кроме того, платежные системы нередко не указывают размер комиссии, взимаемой за совершаемую операцию. Поэтому особые требования в законопроекте предъявляются к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику. На нем  должны быть указаны: дата, время и сумма платежа, наименование услуги, размер комиссии, а также реквизиты оператора. Кроме этого, информация на чеке должна оставаться читаемой в течение трех лет. В целом законопроект расширяет для граждан возможности удобно оплачивать различные услуги с использованием современной техники".
 
Корреспондент: "Рассмотрение законопроекта Госдумой назначено на 19 сентября".
 
 
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад