На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Это мероприятие важно и для самих офицеров запаса, и для молодежи, у которой есть уникальный шанс перенять опыт"
 
er-duma.ru – 07.07.08
 
В Новосибирской области прошли необычные командирские сборы. Участие в них приняли военнослужащие, уволенные в запас и отслужившие в подразделениях специального назначения. Сборы были организованы Обществом ветеранов специального назначения спецслужб и Фондом ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ "Антитеррор".
 
В течение нескольких дней на территории зенитного ракетного полка ветераны спецназа вспоминали боевое прошлое и совершенствовали навыки по строевой подготовке (индивидуальной и в составе подразделения), владению оружием, движению по пересеченной местности и рукопашному бою.
 
Все они давно живут мирной жизнью, и такие мероприятия – возможность отвлечься от бытовых проблем, пообщаться с экс-коллегами, поделиться секретами мастерства и узнать что-то новое. Вместе с опытными спецназовцами в сборах участвовал и пятнадцатилетний кадет – Александр Гулин, которому вскоре предстоит стать казаком. По отзывам товарищей, он был с ними на равных.
 
"Это мероприятие важно и для самих офицеров запаса, и для молодежи, у которой есть уникальный шанс перенять опыт", – считает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, член фракции "Единая Россия". Сборы были организованы при ее содействии.
 
Начальник сборов Петр Степанов признается, что он не ожидал того эффекта, который получился, ведь подготовка была "сырая": "Многое вспомнилось, чему-то пришлось учиться вновь: силовым методам борьбы, спорту, разведывательным операциям. Ставили людям задачу, и они выполняли ее "на ура".
 
Это был первый опыт проведения сборов ветеранов спецназа, но организаторы планируют сделать это мероприятие традиционным.

Версия для печати

« Назад