На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В стране началась борьба с финансовыми пирамидами
 
gorod54.ru – 03.07.08
 
Федеральная служба по финансовым рынкам начала активную борьбу с финансовыми пирамидами, действующими в России. Теперь гражданам будут сообщать о подобных компаниях. На сайтах региональных подразделений ФСФР уже опубликованы списки из 17 организаций, в деятельности которых ведомство усмотрело признаки финансовых пирамид. Все это делается для защиты прав частных инвесторов. Именно на них и рассчитывают современные пирамидостроители, завлекая вкладчиков высокой доходностью – от 25 до 100 и выше процентов годовых. Только с начала 2008 года россияне потеряли от деятельности финансовых пирамид около 32 млрд руб.
 
В "черный список" ФСФР попали сомнительные компании из разных регионов России, из Москвы и Санкт-Петербурга, Челябинска. Деятельность этих компаний ФСФР взяла под контроль.
 
"Создание финансовых пирамид было широко распространено в середине 1990-х годов, но сегодня они продолжают появляться в России, – говорит заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. – И граждане до сих пор не отказываются от участия в сомнительных финансовых операциях, охотно отдавая деньги, рассчитывая не только сохранить, но и приумножить свои сбережения. В настоящее время привлечь мошенников к ответственности непросто, потому что россияне вверяют им свои средства добровольно. Чтобы эффективно вести борьбу с пирамидостроителями, необходим пристальный контроль со стороны государства, а также масштабная просветительская работа с населением.
 
Федеральная служба приняла правильное решение публиковать в Интернете списки компаний с признаками финансовых пирамид, но думаю, что эта мера не должна быть единственной. На мой взгляд, необходимо реализовывать различные программы по повышению финансовой грамотности населения, проведению разъяснительной работы. Например, когда ФСФР опубликовывает подобные списки, почему бы тут же не указать для граждан, на что следует обращать внимание при осуществлении вложений своих сбережений.
 
В то же время на законодательном уровне также должен решаться вопрос о предупреждении банкротства финансовых организаций. Нужно объединить усилия контролирующих органов, профессиональных объединений и самих финансовых организаций. Фактически сейчас работа над соответствующим законопроектом уже идет".
 

Версия для печати

« Назад