На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Принятие закона станет одной из мер государственной политики, направленной на поддержку и развитие предпринимательства в России"
 
er-duma.ru – 04.07.08
 
Сегодня Государственная Дума рассмотрит в третьем чтении проект федерального закона "Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Целью законопроекта является оказание адресной государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса путем установления для них временной преференции на участие в приватизации. Большинство таких предприятий являются в течение многих лет добросовестными арендаторами государственного или муниципального имущества, но не располагают необходимыми финансовыми ресурсами, чтобы при приватизации конкурировать на открытых торгах с крупными организациями.
 
Как отметила один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева "согласно законопроекту субъекты малого и среднего предпринимательства наделяются преимущественным правом на приобретение арендуемого ими имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, по рыночной стоимости.
 
При этом должны соблюдаться следующие условия:
 
имущество находится в аренде в течение трех и более лет;
 
арендная плата перечислялась надлежащим образом в течение всего срока аренды;
 
площадь арендуемых помещений не превышает нормативов, которые должны быть установлены органами государственной власти субъектов РФ;
 
арендуемое имущество не включено в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства".
 
В случае принятия решения о приватизации имущества арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства должно быть направлено предложение о заключении договора купли-продажи государственного или муниципального имущества с приложением проектов договоров.
 
В то же время субъект малого или среднего предпринимательства, имеющий преимущественное право, может по своей инициативе направить в уполномоченный орган заявление о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
 
В случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в тридцатидневный срок.
 
При оплате имущества по желанию арендатора может предоставляться рассрочка, предельные сроки которой должны определить органы государственной власти субъекта РФ. При этом будет заключаться договор залога имущества до его полной оплаты. Важным нововведением стала норма о возможности зачета стоимости неотделимых улучшений арендуемого имущества в счет оплаты его стоимости в случае, если эти улучшения были согласованы с арендодателем.
 
Нормы закона будут действовать до 1 июля 2010 года.
 
"На протяжении всего периода рассмотрения законопроекта (с 2005 года) малый и средний бизнес неоднократно подтверждал его необходимость и актуальность. Наряду с предложениями Президента РФ о снижении бремени проверок контролирующих органов, принятие закона станет одной из мер государственной политики, направленной на поддержку и развитие предпринимательства в России" - отметила Лиана Пепеляева.

Версия для печати

« Назад