На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Работе с проблемной семьей – пристальное внимание
 
riskgroup.ru – 02.07.08
 
Программа "Крепкая семья" в Первомайском районе Новосибирской области успешно реализуется второй год и включает в себя поддержку пожилых людей и инвалидов, семей с детьми, расширение перечня социальных услуг и внедрение инновационных технологий.
 
Программа партии ВПП "Единая Россия" "Крепкая семья" в Первомайском районе успешно реализуется второй год подряд. Здесь применяется необычный опыт работы с проблемными семьями. Это было отмечено на совещании, посвященном планам развития Первомайского района до 2010 года, которые включают в себя поддержку пожилых людей и инвалидов, семей с детьми, расширение перечня социальных услуг и внедрение инновационных технологий и др.
 
В мероприятии приняли участие руководители и представители органов учреждений системы социальной защиты, депутат Совета депутатов г. Новосибирска Надежда Булова, а также помощники депутата Государственной Думы, Координатора проекта "Крепкая семья" от партии "Единая Россия" в регионе Лианы Пепеляевой.
 
В рамках совещания был поднят вопрос о реализации на территории района программы "Крепкая семья". Директор Центра "Ассоль" Ольга Голубева рассказала собравшимся о том, как строится работа по проекту в Первомайском районе: "Достигнуть положительных результатов позволила хорошо отлаженная система деятельности. Работа с проблемными и приёмными семьями ведётся непрерывно, был создан единый банк данных по семьям и детям "группы риска", который обновляется каждую декаду. Специалисты Первомайского района постоянно работают с подростками, организуют социологические опросы, социально-психологические тренинги, коррекционно-развивающие занятия для детей и родителей. Кроме того, мы решили в нашем районе в поле деятельности включить все семьи и, опираясь на благополучные семьи, сформировать общественное мнение, поддерживающее ценность крепкой семьи. Сегодня мы можем сказать, что даже при минимальном финансировании (в 2007 году на реализацию программы мы получили 150 тыс. руб.) результаты у нас положительные".
 
"Как Координатор программы "Крепкая семья" по Новосибирской области от партии, я высоко оцениваю проделанную работу. Это доказательство эффективности совместной деятельности различных структур и ответственного подхода к решению сложных социальных проблем. Я благодарна Виктору Александровичу Толоконскому, Губернатору области, его заместителю Андрею Григорьевичу Филичеву, руководителю рабочей группы по содействию в реализации комплексной социальной программы "Крепкая семья" в Новосибирской области, которые очень активно поддерживают программу. И, конечно же, большое спасибо всем специалистам, вовлеченным в работу проекта "Крепкая семья", – отметила Лиана Пепеляева.
 
По итогам совещания было решено утвердить план социального развития района до 2010 года, включив в него в качестве отдельного направления работы проект "Крепкая семья": "Реализация этого плана предоставит дополнительные возможности для решения проблем социального сиротства и семейного неблагополучия", – уверена депутат.

Версия для печати

« Назад