На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Бесплатная правовая помощь очень важна"
 
 
er-duma.ru – 03.07.08
 
Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Лиана Пепеляева на протяжении многих лет организует на территории Новосибирской области бесплатные выездные юридические консультации. Об этом опыте мы подробнее узнали у самой Лианы Пепеляевой.
 
- Лиана Витальевна, как давно Вы организуете бесплатные правовые консультации?
 
- Уже более 10 лет: в 1997 г. в Новосибирске была открыта приёмная и проведён первый такой приём. А с 2004 г. работают выездные консультации, цель которых – помочь жителям районов Новосибирской области. У многих граждан, особенно если они живут далеко от города, нет возможности обратиться к квалифицированным специалистам, а возникающие проблемы зачастую нельзя решить без компетентного юриста. Поэтому бесплатная правовая помощь очень важна.
 
- С какими вопросами обычно обращаются люди?
 
- Всегда актуальны темы социального обеспечения, пенсионного и трудового законодательства, оформления права собственности, судопроизводства и семейного права. Также возникают вопросы по уголовному праву и наследованию.
 
- Где прошли последние консультации?
 
- В июне было организовано три приёма. В Чановском, Чистоозерном и Маслянинском районах.
 
- Наверное такая практика позволяет больше узнать о событиях на территориях, удалённых от областного центра. С какими проблемами жители перечисленных районов обращались к Вашим помощникам?
 
- В Чанах, например, задавали вопросы по газификации частного сектора и о статусе неработающих педагогов-пенсионеров. В Маслянино – о поддержке малого предпринимательства на территории Новосибирской области. Самым многочисленным был приём в Чистоозерном районе - боее 50 обращений. Людей волновали проблемы взыскания земельного налога, невыплаченных заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, а также оформления земли в собственность, получения квартиры в ускоренном порядке и многие другие.
 
- Всем удаётся помочь?
 
- В большинстве случаев, чтобы помочь человеку, достаточно грамотного совета и выписки из законодательного акта. Однако юрист может лишь объяснить гражданину правовые последствия его действий. Как бы ни хотелось поддержать каждого, кто пришёл на приём, закон и обстоятельства некоторых дел обязывают нас быть объективными.
 
- Ваш главный совет тем, кто приходит за консультацией к юристам?
 
- Не откладывать решение правовых проблем, вовремя обращаться к квалифицированным специалистам. И не спешить подписывать документы, а предварительно их внимательно прочитать.

Версия для печати

« Назад