На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Надо обеспечить взаимную непротиворечивость стратегических документов различного уровня"
 
er-duma.ru – 02.07.08
 
 
Министерством регионального развития Российской Федерации подготовлен проект Концепции совершенствования региональной политики.
 
В проекте определены принципы региональной политики в Российской Федерации. В частности, предусматривается сокращение разрывов в развитии субъектов РФ с использованием методов экономического стимулирования. Выравнивание уровня жизни населения в разных субъектах должно достигаться путем повышения заинтересованности регионов в интенсивном социально-экономическом развитии, в обеспечении своих бюджетов доходами.
 
Также предполагается сокращение территориальных подразделений органов власти Российской Федерации с передачей передача ряда полномочий региональным органам власти, которые получат большую самостоятельность, но с одновременным возложением ответственности.
 
Согласно проекту Концепции должна возрастать роль новых центров инновационного экономического роста: крупных городских агломераций с высоким качеством жизни, туристско-рекреационных зон, крупных транспортно-логистических узлов и других.
 
Достаточно конкретно в проекте определены предложения в налоговой сфере:
 
·сокращение федеральных льгот, изъятий по земельному налогу и налогу на имущество;
 
·введение налога на недвижимость, большая часть которого должна пойти в местные бюджеты;
 
·зачисление в местные бюджеты налога при упрощенной системе налогообложения;
 
·распределение прибыли вертикально интегрированных структур между субъектами РФ, в которых они действуют.
 
Как отметила заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Лиана Пепеляева, "в проекте Концепции отмечено, что на федеральном уровне процесс территориального планирования так и не начат. Поэтому на региональном и местном уровне процесс стратегического территориального планирования не имеет ориентиров.
 
Например, согласно проекту Концепции, в Новосибирской области предполагается создание транспортного узла, авиахаба. Вместе с тем Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года, которая подготовлена в регионе, предусматривает превращение Новосибирской области в главный инновационный центр на востоке России и в один из наиболее комфортных для проживания, труда и отдыха регион страны. В этом регионе достаточно развита структура IT-компаний, банков, предприятий малого и среднего бизнеса, сильны позиции электротехнического машиностроения. Очевидно, что целесообразно обеспечить взаимную непротиворечивость стратегических документов различного уровня".

Версия для печати

« Назад