На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирской области выбрали лучшую ученическую производственную бригаду
 
 
edinros.ru - 04.07.08
 
 
В Новосибирской области используют особую форму трудового воспитания школьников – производственные бригады. Ежегодно в областном центре проводится слет таких бригад, по сути – конкурс профессионального мастерства. В конце июня в Новосибирске были организованы уже 16-е по счету соревнования.
 
Каждый год слет проходит в одном из лучших хозяйств. На этот раз – в учхозе "Тулинское". В этом году в слете участвовали 26 команд из 30 районов области. Между собой состязались растениеводы, животноводы, овощеводы, бригадиры, пахари, операторы машинного доения, садоводы. Проводился также конкурс агитбригад. Лучшие из лучших выбирались по итогам общекомандного зачета.
 
"Животноводство, пожалуй, одна из самых сложных номинаций, – считает Михаил Кобцев, председатель жюри конкурса животноводов, профессор НГАУ. – Здесь рассматривались не узко специальные вопросы. Речь шла обо всех видах животных сельского хозяйства – это и крупный рогатый скот, лошади, свиньи, куры, гуси, утки… Чтобы доить, кормить животных, нужно изучить и теоретические основы отрасли".
 
Председатель жюри конкурса овощеводов Раиса Хананова, старший преподаватель кафедры плодоовощеводства Агрономического института НГАУ, тоже считает, что вопросы были сложными. Но это оправдывалось высоким уровнем подготовки участников слета. "Теория включает все: отношение овощных культур к разным факторам окружающей среды, выращивание рассады овощных культур, выращивание культур в открытом грунте, обработку, удобрение", – добавляет Раиса Флюровна.
 
"Уровень подготовки ребят очень высокий, поэтому и сложность заданий была соответствующей, – уверена депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Лиана Пепеляева, принявшая активное участие в проведении мероприятия. – Для отличившихся детей я учредила два специальных приза. Надеюсь, что они станут стимулом для дальнейшего развития". Призы от депутата были вручены Кристине Сыровой из Коченевского района и Наталье Козюлиной из Черепановского района.
 
По результатам соревнований лучшими стали бригады Новосибирского сельского, Тогучинского и Ордынского районов, занявшие III, II и I места соответственно.

Версия для печати

« Назад