На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 
Крепим "заслон" для Родины
 
"Советская Сибирь" №124 – 04.07.08
 
"Ветераны остаются в строю" – эта фраза и сегодня актуальна. И подтверждением ее правдивости служат такие мероприятия, как, например, сборы офицеров запаса, проведенные недавно в Новосибирской области на базе подшефного Зенитного ракетного полка.
 
 Учения прошли под эгидой Союза силовых структур Родины (СССР), а его организаторами выступили Общество ветеранов специального назначения спецслужб и Фонд ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ "Антитеррор". Участникам сборов пришлось оставить за пределами военной части гражданские дела и заботы. И даже личные вещи были тщательно упакованы в коробки и заперты в отдельной комнате.
 
– Все участники были равны, для  всех одинаковые условия, что, несомненно, способствовало высокой эффективности сборов, – считает  депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, которая приняла участие в сборах.
 
Председатель координационного совета СССР и начальник сборов Петр Степанов признается, что он не ожидал того эффекта, который получился:
 
– Многое вспомнилось, чему-то пришлось учиться: новым видам силовых методов борьбы, технологий разведывательных операций. Ставили людям задача, и они выполнили е на "ура".
Программа была чрезвычайно насыщенной. Вот что рассказал о ней один из участников Вадим Скурихин:
 
– Ползать приходилось по 500 метров, преодолевать колючую проволоку, выходить на объекты, ловить диверсантов, которые в свою очередь нас ловили, вступали в различные противодействия. Проводились серьезные занятия по физподготовке, рукопашному бою".
 
Для Валерия Полещука, командира одной из групп, сборы стали временем для тренировки навыков.
 
– Дух соперничества необходимо, – считает Валерий Александрович. – Это игра, но не "Зарница", совсем другой уровень. Ведь все участники имеют боевой опыт, серьезную профессиональную подготовку. Многие из нас сумели восстановить прежние навыки, которые были практически утрачены за время гражданской жизни.
 
– С каждым годом в армии появляется что-то новое, и это новое мы узнали, – подхватывает Николай Кисличан, командир другой группы. – А еще передали свой опыт. В группе у нас был 16-летний кадет, но он сделал наш коллектив не слабее, а даже сильнее.
 
Как и в любой другой профессии, у спецназовцев есть свои секреты. Ими они охотно делились на сборах друг с другом. Каждый показывал свои приемы, которыми только он владеет и которые обычному человеку даже знать не положено.
 
За время сборов участники смотрели телевизор только один раз, когда транслировался футбольный матч. Не спали до 4 часов утра, а потом еще обсуждали итоги. А в шесть утра – подъем и полная программа подготовки…
 
Но сложности, строгости и ограничения воспринимались только положительно. На успех учений повлияло и то обстоятельство, что командование зенитного ракетного полка охотно согласилось оказать содействие.
 
– Безусловно, такие мероприятия проводить необходимо, – уверена депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, принимавшая участие в организаторских заботах. – Недаром сборы условно назвали "Заслон". Они позволяют сделать защиту нашей Родины еще надежнее. И я в этом в очередной раз убедилась.
 
По словам начальника сборов Петра Степанова, подобные тренинги обещают стать такой же традицией, как участие ветеранов спецназа в Парадах Победы.
 
Ирина ЕЛИСЕЕНКО

Версия для печати

« Назад