На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 
Столице Сибири – 115 лет
 
edinros.ru – 30.06.08
 
29 июня в Новосибирске отметили День города, ему исполнилось 115 лет. Он был внесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрорастущий город в мире – понадобилось всего 70 лет, чтобы число его жителей достигло миллиона. В Чикаго, с которым часто сравнивают Новосибирск по темпам развития, на это ушло 85 лет, а в Москве – 700.
 
С праздником горожан поздравила депутат Государственной Думы от Новосибирской области, член фракции "Единая Россия" Лиана Пепеляева: "Новосибирск – мой родной город, именно здесь началась моя политическая карьера, здесь живут мои родные и близкие. За 115 лет из маленькой деревушки на берегу Оби он вырос в настоящий мегаполис. Была налажена транспортная инфраструктура; на месте деревянных построек возникли огромные бизнес-центры, торговые и развлекательные комплексы, несколько сотен учебных заведений; построены научный центр Сибири – Академгородок и наукоград Кольцово; именно в нашем городе был создан крупнейший зоопарк и единственное за Уралом метро. Достижения новосибирцев признаны на российском и международном уровне. И всё это – только начало".
 
Так как 115-летие выпало на Всероссийский Год семьи, празднование проходило под девизом "Город для Человека: семьЯ Новосибирска". Площадки, на которых проходили торжественные мероприятия, были объединены по темам и разделены согласно цветам радуги. "Красная" площадка символизировала "Город гармонии и красоты" здесь проходил Фестиваль духовых оркестров, гала-концерт классической музыки "На ступенях" и программа "Молодёжный музыкальный портал". На "оранжевой" площадке выступали победители "Новосибирского музыкального Олимпа" и конкурса песен, посвящённых столице Сибири. "Жёлтым" была обозначена площадка для детей и семей, здесь поздравляли новорожденных, создавали книгу семейных рекордов и общегородской семейный альбом, а завершилось всё дискотекой. Под лучезарным голубым цветом проходила концертная программа национальных центров и автономий, названная "Городом дружбы", на этой же площадке все желающие могли попробовать национальные блюда мировой кухни. На "синей" площадке расположился "Город молодёжи и активных людей", здесь состоялись шествие и чествование молодоженов, заключивших брак в 2008 году, а также были организованы парад близнецов, журналистская деревня и мастер-классы по изобразительному искусству, брейк-дансу и др. В фиолетовый цвет был окрашен "Город будущего", здесь прошла выставка детских рисунков "Город-мечта". Все цвета радуги слились на центральной площади, где торжества открыл парад оркестров Сибири, а завершил получасовой салют.
 
Кроме того, к этому дню было приурочено множество традиционных городских акций. Так, администрация Октябрьского района при поддержке местного отделения партии "Единая Россия" и автотранспортного предприятия ПАТП-5 в очередной раз провела операцию "Каждой приемной семье – автомобиль!". "ГАЗель" получили две многодетные семьи – Елены Обуховой и Алевтины Харламовой. В рамках торжеств также стартовал фотоконкурс "Новосибирск – город мечты", работы будут приниматься в течение недели
 

Версия для печати

« Назад