На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Путин остается на связи

rbcdaily.ru –  29.06.08
 
Премьер сохранит "царскую" привилегию прямого общения с народом
 
Премьер Владимир Путин возвращает себе президентские атрибуты власти. Вчера на неформальной встрече с думской фракцией "Единой России" (ЕР) он одобрил идею создать по стране сеть общественных приемных лидера партии и на их базе проводить прямые телетрансляции. Эксперты объясняют это желанием Путина поддержать свой статус национального лидера.
 
В минувшее воскресенье в подмосковном пансионате "Лесные дали" премьер-министр и лидер "Единой России" Владимир Путин встретился с думской фракцией единороссов. Настроение у партийцев было приподнятое. "Общаясь с прежними премьерами, мы часто выпрашивали что-то у правительства <...> был даже такой термин "хотелки", — пояснил глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Теперь премьер и лидер партии — одно лицо. По признанию председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова, "это обстоятельство магически действует на министров".
 
Ланч с депутатами на лужайке пришелся по душе и Путину. Он живо реагировал на выступления, часто шутил. Когда депутат Василий Захарьящев громогласно объявил, что дачная амнистия в стране практически провалена, и предложил освободить садоводов от всех налогов, Путин заявил: "С Василием Ивановичем, учитывая его имя, лучше не спорить!" А Борису Грызлову Владимир Путин преподнес урок финансового ликбеза. На что Грызлов ему с пафосом ответил, что России не страшен "глобальный финансовый кризис". Премьер поправил: глобального кризиса не было, был ипотечный кризис в США, который спровоцировал кризис ликвидности, но и тот почти преодолен. Обсуждая статегию-2020, Путин посоветовал единороссам активнее объяснять решения, принятые думой и правительством, тем более если они непопулярны. "Нужно доходчиво разъяснять наши решения, не прятать голову в песок, иначе другое место все равно торчать будет", — сказал Путин.
 
Видимо, не очень доверяя квалификации единороссов по части пропаганды, он согласился с предложением депутата Лианы Пепеляевой открыть по всей стране сеть приемных лидера партии. "Людям, которые обращаются в приемные, было бы интересно пообщаться со мной напрямую... В каждой приемной я побывать, конечно, не смогу", — уточнил лидер единороссов. И тут же нашел решение проблемы — прямые телетрансляции, которые он проводил будучи президентом. "Можно воспользоваться опытом проведения прямых телелиний: используя современные способы коммуникации, провести живое общение с людьми, которые обращаются в приемные, и придать этой работе системный характер", — сказал Путин.
 
Источник РБК daily в окружении премьера пояснил, что общественные приемные лидера партии будут открыты на базе уже действующих приемных "Единой России", а прямые линии премьер-министра Путина будут транслироваться по федеральным телеканалам точно так же, как его всенародные пресс-конференции в бытность президентом. Акты прямого общения с народом — испытанный конек Владимира Путина. По мнению экспертов, пока в массовом сознании россиян сохраняется дихотомия "хороший царь — плохие бояре", прямые линии объективно снижают роль групп влияния в окружении высшего госчиновника и повышают его статус арбитра.
 
"Путин не скрывает, что намерен поддерживать статус национального лидера, — напоминает политолог Дмитрий Бадовский. — Поэтому он возглавил партию и с этой же целью продолжит телеобщение в прямом эфире с россиянами". Эксперт не исключает, что администрации нынешнего президента Дмитрия Медведева придется придумать новый фирменный стиль массового общения с гражданами. При этом за действующим президентом останется не менее значимый формат послания Федеральному собранию и так называемая большая пресс-конференция в Кремле.
 
Рустем ФАЛЯХОВ
 

Версия для печати

« Назад