На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума планирует взять молодой рынок моментальных платежей под контроль
 
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск" – 27.06.08
 
Корреспондент: Платежные терминалы в законе. Госдума планирует взять молодой рынок моментальных платежей под контроль.
 
Только за прошлый год, по некоторым оценкам, через электронные терминалы прошло более 10-ти миллиардов долларов. Сегодня так за мобильную связь предпочитают платить большинство россиян. Вместе с развитием этого рынка у потребителей появилась масса нареканий. Главное из которых - задержки платежей. Одно из главных требований закона - в терминал обязательно должен быть встроен кассовый аппарат.
 
Лиана Пепеляева, заместитель председателя комитета по финансовым рынкам Государственной Думы: "Очень важно, чтобы население, те граждане, которые осуществляют оплату через терминалы, они имели на руках чек, чтобы в случае возникновения конфликтных ситуаций потребители могли защитить свои права и доказать, что услуга оплачена. В настоящее время эти вопросы не регулируются, поэтому соответствующий законопроект мы внесли".
 
Кассовая техника - это еще и способ отследить огромные денежные потоки. Однако, для этого владельцам терминалов придется потратиться. Оборудование, которое печатает чеки, должно соответствовать фискальным нормам.
 
Эдуард Шибаев, руководитель аналитического отдела платежной системы: "Если этот закон будет принят в том виде, в котором есть, это вызовет как минимум удорожание услуги для населения, это может привести к уходу с рынка мелких игроков-терминальщиков. Но самое главное это не решит проблему регулирования рынка этого".
 
Корреспондент: У проекта нашелся еще один противник - банковский сектор. Его представители говорят - документ легализует параллельную банковскую систему в стране. И вот сегодня стало известно - закон решили еще доработать. Его принятие перенесено на следующую неделю.
 
Ольга ЧЕРЕПАНОВА
 

Версия для печати

« Назад