На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В борьбе с финансовыми пирамидами нужен комплексный подход
 
ТРК "Петербург-Пятый канал" – 25.06.08
 
Корреспондент: "ФСФР опубликовала список компаний, в деятельности которых наблюдаются признаки финансовых пирамид. В список вошли 17 организаций, в числе которых ООО "Базис-Альянс", Thor United Corporation (представительство компании, работающей в США), ООО "Софт Бизнес Консалтинг", холдинг "Радо-С-Групп" и другие. Оповещать граждан о деятельности финансовых пирамид – такой метод борьбы выбрала служба по финансовым рынкам. По информации службы, только за  2008 год потери, связанные с работой таких компаний, составили 32 млрд руб.
 
В прессе называют и некоторые черты финансовых пирамид, ссылаясь на департамент экономической безопасности МВД России. Это обещание значительных, свыше 30 %, доходов, работа по принципу сетевого маркетинга, минимальный размер уставного капитала и непродолжительный период деятельности.
 
Препятствовать созданию финансовых пирамид, считают специалисты, мешают пробелы в законодательстве. А тем временем многие россияне попадаются на удочку мошенников и теряют свои вложения. Однако даст ли мера, выбранная ФСФР тот эффект, на который она рассчитана? Мы поинтересовались мнением на этот счет заместителя председателя Комитета Государственной  Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "То, что работа по выявлению и предотвращению деятельности финансовых пирамид должна государством проводиться – это очевидно. Хорошо, что Федеральная служба по финансовым рынкам будет публиковать в Интернете списки компаний с признаками финансовых пирамид. Но думаю, что эта мера не должна быть единственной".
 
Корреспондент: "По каким причинам данная мера может не принести ожидаемого результата?".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Как минимум, по двум причинам. Как правило, те люди, чьи средства привлекаются финансовыми пирамидами, не имеют серьезных знаний в области финансового рынка, они могут просто не знать о наличии таких списков.
 
Кроме того, создать финансовую компанию с другим наименованием сегодня не сложно, поэтому ничего не мешает тем же злоумышленникам, попавшим сегодня в список, завтра использовать другую фирму для сбора средств".
 
Корреспондент: "Если компания считает, что ее занесли в список неправомерно, может ли она обратиться в суд?".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Компания может обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Такая возможность предоставляется статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этой ситуации Федеральной службе по финансовым рынкам нужно будет доказывать, что сведения, которые они распространяют, соответствуют действительности".
 
 

Версия для печати

« Назад