На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Диспансеризация населения - важное звено национального проекта
 
edinros.ru - 27.06.08
 
Диспансеризация населения – одно из важных направлений реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", позволяющего выявить болезнь на ранней стадии и своевременно начать лечение. С 2008 года диспансеризацией будет охвачено все население России.
 
Координатор партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева:
 
– Диспансеризация – один из видов обследования здоровья населения и важное направление реализации национального проекта "Здоровье". Ее главная цель – профилактика и выявление на ранней стадии таких социально значимых заболеваний, как туберкулез, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Осмотры позволяют добиться серьезного снижения заболеваемости и первичной инвалидизации, увеличить продолжительность жизни людей. Ведь согласитесь, не каждый человек, даже зная о своем сла¬бом здоровье, спешит в больницу. А болезнь прогрессирует. Нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Именно благодаря диспансеризации увеличиваются шансы на успешное лечение.
 
Углубленное медицинское обследование населения начали проводить два года назад. В течение 2006 и 2007 гг. дополнительную диспансеризацию в рамках национального проекта "Здоровье" прошли 10,6 млн человек. При этом было выявлено около 4 млн заболеваний, 68% из них – на ранних стадиях. 20% от числа осмотренных взяты врачами под диспансерное наблюдение. Многие по итогам диспансеризации получили тот вид помощи, в котором нуждались, от амбулаторного лечения до высокотехнологичных видов медицинской помощи.
 
С 2008 года программа проведения дополнительной диспансеризации расширилась: теперь ее смогут пройти не только работники бюджетной сферы и "вредных" производств, как в предыдущие годы, а все работающие граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования.
 
В этом году также увеличен финансовый норматив на медосмотр одного пациента – он составляет 974 руб. в 2008 году и 1042 руб. в 2009 году. Это связано с расширением объема лабораторных и диагностических исследований. К уже известным анализам крови, мочи, определение уровня сахара в крови, электрокардиографии и флюорографии добавлены обследования на определение уровня холестерина, липопротеидов низкой плотности и уровня триглицеридов сыворотки крови для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, а также анализ крови на онкомаркеры (для мужчин и женщин старше 40 лет).
 
Предстоящая в 2008-2009 годах дополнительная диспансеризация всех работающих российских граждан позволит расширить возможности ранней диагностики заболеваний.
 
Например, лечебные учреждения Новосибирска и районов области начали проводить углубленные медицинские осмотры работающих граждан. До конца 2008 года их должны пройти 60 тыс. новосибирцев, которые работают на предприятиях и в организациях всех форм собственности, как государственных, так и частных, и застрахованы в системе ОМС.
 
Пройдя обследование, человек получит достаточно полную информацию о состоянии своего здоровья и сможет планировать индивидуальные оздоровительные мероприятия, рекомендованные специалистами.
 
Также впервые с этого года в программу диспансеризации включены дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, переданные органам опеки и попечительства. Планируется, что в текущем году диспансеризацию смогут пройти свыше 540 тыс. таких детей, в бюджете заложены соответствующие средства.
 
Участие в медицинских осмотрах по-прежнему не является обязательным и зависит от желания каждого человека позаботиться о своем здоровье. Поэтому, диспансеризация будет успешной только тогда, когда общественность поймет важность раннего выявления заболеваний.
 

Версия для печати

« Назад