На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Отчет соответствует требованиям закона"
 
 
er-duma.ru – 25.06.08
 
25 июня Государственная Дума РФ на пленарном заседании рассмотрела Годовой отчет Банка России за 2007 год.
 
По словам Лианы Пепеляевой, заместителя Председателя Комитета по финансовому рынку, предварительно отчет был рассмотрен Комитетом по финансовому рынку и Комитетом по бюджету и налогам.
 
В ходе рассмотрения комитеты отмечали, что отчет соответствует требованиям закона, но, к сожалению, не в полной мере отражает анализ денежного обращения, валютного положения и платежного баланса страны. Так, представлена информация о динамике основных экономических и денежно-кредитных показателей. В частности, рост ВВП России составил 8,1 %, уровень безработицы снизился с 7,2 % до 6,1 %, прирост инвестиций в основной капитал составил более 21 %. В отчете очень детально описаны изменения, произошедшие в банковском секторе в 2007 году, отмечено увеличение числа кредитных организаций с участием иностранного капитала (с 153 до 202). Статистика, представленная Банком России, свидетельствует о растущем инвестиционном спросе в российской экономике, прежде всего, на долгосрочные кредиты как со стороны корпоративного сектора, так и со стороны населения.
 
Вместе с тем в ходе рассмотрения Годового отчета комитетами были высказан ряд замечаний. В Годовом отчете отсутствует необходимая аналитика имевших место отклонений от целевых параметров, которые были закреплены "Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год". Приведенные Банком России доводы, объясняющие фактические величины инфляции (11,9% вместо запланированных 6-8,5 %) и объема денежной массы, являются недостаточными.
 
Не представлена в полном объеме информация о наличии у Банка России плана действий на случаи возможного существенного снижения цен на энергоносители, ухудшения платежного баланса, значительного ослабления бюджетной политики.
 
Центральным банком не были предприняты эффективные меры в связи с существенным увеличением совокупного внешнего долга Российской Федерации (за 2007 год – в 1,5 раза), которое создает угрозу стабильности финансовой системы России.
 
Можно отметить плодотворное влияние на динамику развития банковского сектора мер Банка России по повышению качества управления банковскими рисками, развитию системы страхования вкладов. Вместе с тем очевидна необходимость совершенствования нормативной базы с целью создания равных конкурентных условий на российском рынке банковских услуг. Отмеченный в Отчете рост активов банков достигнут в основном за счет крупных участников рынка, в то время как наращивание собственных средств средними и мелкими банками по-прежнему вызывает значительные затруднения.
 
Годовой отчет Банка России за 2007 года был принят Государственной Думой к сведению. 
 

Версия для печати

« Назад