На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Пакет законопроектов позволит расширить способы расчетов с участием граждан и сделать товары, работы и услуги более доступными для населения"
 
er-duma.ru – 25.06.08
 
24 июня на заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку были рассмотрены два законопроекта, направленные на урегулирование деятельности платежных агентов, в том числе использующих платежные терминалы. Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроекты при рассмотрении в первом чтении, которое ожидается в пятницу 27 июня.
 
Лиана Пепеляева, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку:
 
"Сегодня граждане широко используют услуги платежных агентов и платежные терминалы для оплаты услуг мобильной связи, ЖКХ, погашения потребительских кредитов. Это очень удобно: терминалы размещены повсеместно, нет необходимости тратить время в очередях в кассу банка, а платеж поступает по назначению очень оперативно.
 
В то же время в деятельности платежных агентов остается целый ряд вопросов, требующих регулирования. Например, не установлено четких требований к тому, что должно быть указано в выдаваемом чеке, сами чеки выдаются не всегда. В итоге гражданин не может подтвердить при необходимости факт оплаты. Иногда плательщик вплоть до получения чека не знает, какой размер комиссии будет с него удержан за проведение операции.
 
Эти и другие вопросы будут разрешены в рассматриваемых законопроектах, при этом особо выделены нормы, направленные на защиту прав плательщика. Например, все реквизиты выдаваемого чека должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее 3 лет. В каждом месте приема платежей должна быть предоставлена информация об операторе, поставщике, размере вознаграждения и иная важная информация.
 
Одновременно в Жилищный кодекс РФ будет внесено изменение, согласно которому устанавливается возможность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги через платежных агентов. Также существенно, что на деятельность платежных агентов будет распространяться действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
 
В целом пакет законопроектов позволит расширить способы расчетов с участием граждан и сделать товары, работы и услуги более доступными для населения".
 

Версия для печати

« Назад