На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Реализация мер Бюджетного послания Президента РФ способствует развитию финансового рынка "
 
er-duma.ru – 25.06.08
 
24 июня 2008 года в Государственную Думу поступило Бюджетное послание Президента РФ, которое содержит основные направления и ориентиры бюджетной политики в 2009–2011 годах.
 
В документе отмечается, что наиболее острой проблемой в настоящее время является рост цен. Инфляция уменьшает реальные доходы граждан, их покупательную способность, склонность к сбережению, подрывает основы многолетнего бюджетного планирования. Замедление темпов инфляции будет являться одной из первоочередных задач Правительства РФ и Банка России. Реализация бюджетной политики должна обеспечивать одновременно сбалансированное развитие экономики и снижение инфляции.
 
Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, "в условиях повышения неопределенности на мировых рынках сырья, продовольствия и капитала необходимо повышение устойчивости национальной экономики. Одним из условий достижения этой цели является улучшение финансовой инфраструктуры. Очевидно, что сформулированные в Бюджетном послании задачи бюджетной и налоговой политики будут среди прочего способствовать развитию финансовой системы России.
 
В частности, предполагается завершение процесса акционирования ряда ФГУП, что, в свою очередь, повлечет расширение возможностей для привлечения инвестиций этими организациями с использованием потенциала фондового рынка. Одновременно будет расширена практика привлечения независимых директоров в органы управления организаций с участием государства, что является элементом лучшей практики корпоративного управления и несомненно повысит инвестиционную привлекательность российских компаний с участием государства.
 
На данном этапе должны быть созданы условия для размещения свободных средств российских компаний, в том числе с участием государства, в акции и долговые обязательства наиболее надёжных эмитентов, в том числе иностранных.
 
Следствием реализации предусмотренных Бюджетным посланием мер будет повышение открытости и доступности финансового рынка для населения. Президент России предложил учитывать при исчислении налога на прибыль организаций произведённые расходы на оплату процентов по ипотечным кредитам сотрудников этих организаций. Одновременно соответствующие доходы граждан в виде материальной выгоды предложено освободить от налогообложения НДФЛ и ЕСН. В результате кредиты на жилье станут более доступными, а рынок ипотечного кредитования получит дополнительный стимул для развития".
 
Выделена необходимость формирования устойчивого механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу. В данном направлении предполагается развитие негосударственного пенсионного страхования, а также реализация мер, обеспечивающих более эффективное управление пенсионными накоплениями со стороны пенсионных фондов.
 

Версия для печати

« Назад